Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

05.04.2019 Проведение выездных мероприятий по защите прав потребителей в МР Салаватский район РБ

Количество просмотров: 233

Проведены выездные мероприятия по защите прав потребителей в муниципальном районе Салаватский район Республики Башкортостан.

Проведен семинар «Основы законодательства в области защиты прав потребителей. Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов» в формате «Круглый стол» с предпринимателями МР Салаватский район Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие представители хозяйствующих субъектов, сотрудники администрации МР Салаватский район РБ и  представитель партии «Единая Россия». Всего приняли участие 19 человек. В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с применением  отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей, правил предоставления гостиничных услуг, технических регламентов Таможенного союза  «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Предприниматели проинформированы об основных нарушений в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.  

После семинара состоялся личный прием граждан в администрации МР Салаватский район РБ и консультирование населения по телефону «горячей линии». За консультацией обратились 3 человека.

В МБОУ СОШ № 1 с. Малояз прошел урок-лекция «Потребительские права при приобретении смарт-устройств,  в том числе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет»для учащихся 8 и 10 классов. Лекцию прослушали 40 учеников и 2 преподавателя.

Информация для учащихся была доведена в форме лекции и ситуационных игр. Присутствующим даны разъяснения, как поступать в случаях, если товар не подошел по размеру, цвету, фасону, если в технически сложном товаре обнаружился дефект, в какие сроки можно вернуть качественный и некачественный товары.

Завершился цикл мероприятий проведением консультационного стола для потребителей и предпринимателей района в супермаркете «Магнит» с. Малояз. Вопросы касались обмена и возврата товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества, гарантийных сроков, о требований к оформлению ценников, маркировки синтетических моющих средств и товаров бытовой химии в соответствии с положениями Технического регламента.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

Всего в день проведения выездных мероприятий консультацией охвачено 66 человек.

Данные мероприятия предусмотрены Госпрограммой  и направлены на  повышение потребительской и правовой грамотности подрастающего поколения, потребителей и хозяйствующих субъектов, доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь социально уязвимых групп населения и менее обеспеченных слоев населения.

Проведение превентивных мероприятий с населением позволяет повысить уровень потребительской грамотности и самозащиту гражданами своих прав.

Деятельность, направленная на обучение основам законодательства в сфере защиты прав потребителей представителей хозяйствующих субъектов, обеспечивает снижение количества правонарушений на потребительском рынке и удовлетворение требований потребителей в добровольном порядке.