Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

12.02.2020 Специалисты Госкомитета РБ по торговле продолжают повышать правовую грамотность населения республики

Количество просмотров: 233

11 февраля 2020 года в Альшеевском районе РБ проведен целый комплекс мероприятий по защите прав потребителей.

С предпринимателями в ходе семинара в формате «Круглый стол» обсуждены вопросы, связанные с применением отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей и технических регламентов Таможенного союза. Также они проинформированы об основных нарушениях в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.

После семинара в Администрации МР Альшеевский район состоялся личный прием граждан.

Для учащихся 10-11 классов в МБОУ Башкирский лицей имени М.Бурангулова прошел урок-лекция «Основные права потребителей». Ребят проинформировали об основных потребительских правах. Полученные теоретические знания были закреплены на практике, рассмотрев конкретные жизненные примеры.

Завершился цикл мероприятий проведением консультационного стола для потребителей и предпринимателей района в торговом центре «Купец» с.Раевский. Вопросы касались обмена и возврата технически сложных товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

Всего в день проведения выездных мероприятий консультацией охвачено 64 человека.

Выездные мероприятия по защите прав потребителей проводятся Госкомитетом РБ по торговле на постоянной основе. Главная их цель – повышение правовой грамотности потребителей. Именно проведение превентивных мероприятий с жителями республики позволяет активизировать механизм самозащиты гражданами своих прав.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей