Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

15.02.2019 Мишкинцы повысили правовые знания, связанные с защитой прав потребителей

Количество просмотров: 230

В Мишкинском районе РБ состоялись мероприятия, направленные на защиту прав потребителей. Они ориентированы на предпринимателей, школьников, пожилых людей, которые зачастую становятся жертвами недобросовестных продавцов товаров и услуг.

Специалисты Госкомитета РБ по торговле пообщались с предпринимателями района в формате «круглого стола». Обсуждены вопросы, связанные с применением отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей, технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Предприниматели проинформированы об основных нарушениях в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.

Мишкинцы получили ответы на волнующие вопросы в ходе личного приема граждан, прошедшего в местной администрации. Консультирование граждан проводилось также по телефону «горячей линии».

Общение специалистов с подрастающим поколением состоялось в лицее №1 с.Мишкино. Для учащихся 10-х классов был организован урок-лекция «Основные права потребителей». Правовая информация для маленьких потребителей доносилась путем проведения ситуационных игр. Специалисты Госкомитета РБ по торговле разъяснили ученикам, что делать, если приобретенный товар не подошел по размеру, цвету, фасону, как поступить правильно, если в технически сложном товаре обнаружен дефект, в какие сроки можно вернуть качественный и некачественный товары.

В торговом центре райцентра проведен консультационный стол для потребителей и предпринимателей района. Вопросы, в основном, касались непродовольственной группы товаров, особенностей продажи авиабилетов и мебели в розницу.

Завершился цикл мероприятий выездом специалистов в пансионат стационарного социального обслуживания «Семья». Пожилых людей проинформировали о своих правах в сфере продажи товаров и оказания услуг, о различных формах мошенничества, распространенных на сегодняшний день.

В общей сложности за один день проведения выездных мероприятий в Мишкинском районе консультацией специалистов охвачено 69 человек.

Напоминаем, каждый житель республики может обратиться за бесплатной правовой и консультационной помощью в Госкомитет РБ по торговле. Если у вас возникли вопросы, связанные с нарушением потребительских прав, звоните в рабочее время по телефону: (347) 218-09-77.

Пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Источник: https://trade.bashkortostan.ru/presscenter/news/172903/

  • Мишкинцы повысили правовые знания, связанные с защитой прав потребителей
  • Мишкинцы повысили правовые знания, связанные с защитой прав потребителей
  • Мишкинцы повысили правовые знания, связанные с защитой прав потребителей