Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

21.03.2019 Информация о проведении выездных мероприятий по защите прав потребителей в МР Аургазинский район 19 марта 2019 года

Количество просмотров: 274

 

В целях исполнения государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» (далее – Госпрограмма), утвержденной  постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 года № 107,  для расширения сети консультационного сопровождения граждан республики по вопросам защиты прав потребителей, 19 марта 2019 года проведены выездные мероприятия по защите прав потребителей в муниципальном районе Аургазинский район Республики Башкортостан.

Проведен семинар «Основы законодательства в области защиты прав потребителей. Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов» в формате «Круглый стол» с предпринимателями МР Аургазинский район Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие 26 представителей хозяйствующих субъектов, сотрудники администрации МР Аургазинский район РБ. В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с применением  отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей, технических регламентов Таможенного союза  «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки».  Предприниматели проинформированы об основных нарушений в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.  

После семинара состоялся личный прием граждан в администрации                              МР Аургазинский район РБ и консультирование населения по телефону «горячей линии». За консультацией обратились 3 человека.

В МБОУ Лицей с. Толбазы прошел урок-лекция «Потребительские права при приобретении смарт-устройств,  в том числе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет»для учащихся 10-11 классов. Лекцию прослушали 50 учеников.

Информация для учащихся была доведена в форме лекции и ситуационных игр. Присутствующим даны разъяснения, как поступать в случаях, если товар не подошел по размеру, цвету, фасону, если в технически сложном товаре, обнаружился дефект, в какие сроки можно вернуть качественный и некачественный товары.

В ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья» отделение в Аургазинском районе состоялась встреча, для 9 социальных работников которого проведен семинар по основам законодательства в области защиты прав потребителей. Присутствующие проинформированы о правах потребителей в сфере продажи товаров и оказания услуг.

Завершился цикл мероприятий проведением консультационного стола для потребителей и предпринимателей района в торговом центре «Аургазы» с. Толбазы.  Участие приняли 11 предпринимателей района. Вопросы касались в основном непродовольственной группы товаров, обмена и возврата товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества, гарантийных сроках, маркировки продукции легкой промышленности в соответствии с положениями технических регламентов таможенного союза.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

Всего в день проведения выездных мероприятий консультацией охвачено 102 человека.

Данные мероприятия предусмотрены Госпрограммой  и направлены на  повышение потребительской и правовой грамотности подрастающего поколения, потребителей и хозяйствующих субъектов, доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь социально уязвимых групп населения и менее обеспеченных слоев населения.

Проведение превентивных мероприятий с населением позволяет повысить уровень потребительской грамотности и самозащиту гражданами своих прав.

Деятельность, направленная на обучение основам законодательства в сфере защиты прав потребителей представителей хозяйствующих субъектов, обеспечивает снижение количества правонарушений на потребительском рынке и удовлетворение требований потребителей в добровольном порядке.