Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Что такое «банковская гарантия»?

18.11.2016

Количество просмотров: 301

Что означает термин «банковская гарантия» и когда он применяется? Чтобы ответить на эти вопросы, дадим определение: «Под банковской гарантией подразумевается обязательства банка в письменном виде выплатить кредитору денежную компенсацию в ситуации неисполнения должником контрактных обязательств».

Популярные виды банковских гарантий

Применяется такая страховка на деловом рынке в следующих ситуациях:

  1. Для обеспечения заявки организации при ее участии в конкурсах, тендерах, торгах. В этом случае банк гарантирует исполнение победителем своих обязательств по заключению договора с заказчиком. Стоимость такой страховки разнится и может составлять 1-5% от суммы контракта.
  2. В качестве гарантии исполнения условий договора. Часто заказчик запрашивает у компании-победителя тендерных торгов банковскую гарантию, которая предполагает выплату финансовой организацией гарантийной суммы компенсации в случае ненадлежащего выполнения контрактных обязательств исполнителем. Стоимость подобного обеспечения может доходить до 10% от суммы договорных обязательств.
  3. Для обеспечения возврата авансового платежа. Некоторые контракты подразумевают внесение аванса заказчиком, который может достигать 30% суммы по договору. Чтобы исполнитель получил подобный заказ и обеспечил целевое расходование средств, он предоставляет подобный вид финансовой гарантии. Если исполнитель будет уличен в нецелевых тратах, банк компенсирует госзаказчику авансовые средства.


В список включены наиболее популярные виды банковских гарантий. Однако существуют и альтернативные виды услуг (таможенная гарантия, исполнения обязательств различных видов и пр.), которые не так востребованы в бизнес-кругах.

На каких условиях выдают банковскую гарантию?

Чтобы , компании необходимо иметь положительную репутацию среди заказчиков и партнеров, добросовестно вести финансово-хозяйственные операции.

Если требуется финансовая гарантия для обеспечения обязательств выполнения госзаказа, стоимость банковских услуг может достигать 30% от контрактной суммы. Также банк имеет право взимать комиссию, размер которой доходит до 3% выплаченных средств. Сроки предоставления страхового обеспечения составляют от 3 до 20 дней.

Гарантийные требования кредитора

При возникновении гарантийных случаев кредитор высылает должнику письменный запрос по обязательству с точным указанием допущенных нарушений. После этого до срока окончания договора он связывается с гарантом.

Причины для требования платежа могут быть следующими:

  1. Участник отзывает тендерное предложение до даты окончания конкурса
  2. Победитель торгов отказывается от контракта
  3. Выигравшая тендер компания не предоставила документов, подтверждающих надлежащее исполнение обязательств

Как приобрести банковскую гарантию?

Покупка гарантии от финансовой организации осуществляется по следующему принципу:

  1. У компании появляется потребность в получении гарантии
    Будущий должник обращается в офис банка-партнера, в котором предоставляют банковские гарантии, и подает письменную заявку на получение обязательства, по которому обязуется выплатить кредитору установленную сумму при выполнении всех параметров сделки.
  2. Одобрение банка и заключение договора
    При принятии банком положительного решения, он становится гарантом сделки. Далее кредитор заключает с заемщиком контракт, на основании которого будут строиться дальнейшие правоотношения между организациями.
  3. Выдача гарантии
    Далее гарант предоставляет кредитору письменное обязательство по оплате всей суммы контракта в ситуации, если тот по неким причинам не сможет осуществить платеж самостоятельно. В документе отражаются:
    • Сумма покрытия сделки
    • Условия и порядок финансовых расчетов
    • Срок действия обязательств
    • Список документов в приложении
  4. Выплаты и окончание действия гарантии
    Если должник в процессе сделки не может исполнить договоренности по контракту, кредитор направляет гаранту заявление с требованием осуществить гарантию банка – выполнить кредитные обязательства должника. В этом момент действие гарантии заканчивается.

Процесс покупки банковской гарантии происходит на основании ГК РФ (§ 6, гл. 23, ст.368-379) в банках или уполномоченных финансовых организациях (в т. ч. страховых компаниях). Для покупки услуги в банке заемщику необходимо предоставить финансовую отчетность фирмы, залоговые средства, открыть в его отделении счет и дождаться срока рассмотрения заявки.