Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

День открытых дверей Банка России

18.09.2019

Количество просмотров: 269

28 сентября 2019 года пройдет уже ставший традиционным общероссийский День открытых дверей Банка России. Главный финансовый регулятор страны ждет гостей на трех московских площадках, во всех территориальных учреждениях Банка России и некоторых расчетно-кассовых центрах.

День открытых дверей – это возможность посетить центральный банк страны, узнать о прошлом и настоящем финансовой системы России, о российских деньгах и о любопытных исторических фактах, связанных с финансами. Запланированные мероприятия будут интересны и взрослым, и детям: пройдут экскурсии, лекции по самым актуальным темам финансовой грамотности, а также викторины и конкурсы, квесты и игры, мастер-классы и даже театральные постановки с финансовыми сюжетами.

Для москвичей и гостей столицы будут организованы экскурсии по исторической части архитектурного комплекса Банка России и музейным экспозициям, расположенным в здании на улице Неглинная, д. 12. Гости смогут создать собственный дизайн банкноты, попытаться удержать инфляцию на специальных баланс-качелях, сразиться в турнире «Тайна потерянной копилки» и многое другое.

В самом центре Москвы напротив Кремля (улица Балчуг, д. 2) можно будет увидеть выставочные экспозиции, посвященные истории Банка России, и принять участие в увлекательных играх.

А для того чтобы своими глазами увидеть, как происходят сортировка и пересчет наличных денег и уничтожение ветхих банкнот, надо успеть записаться на визит в крупнейший в Европе расчетно-кассовый центр Банка России (Москва, Волоколамское шоссе, д. 75).

На некоторых экскурсиях как в Москве, так и в других городах можно побывать только в составе заранее зарегистрированных организованных групп.

Количество посетителей по записи ограничено, однако ознакомиться с историей Банка России можно и в другие дни в соответствии с расписанием работы музейно-экспозиционных фондов.

г. Уфа, ул. Театральная, 3

В этот день все желающие смогут посетить здание Отделения Банка России, которое является памятником архитектуры XIX века, ознакомиться с экспонатами музея, расположенного в бывшем денежном хранилище. При этом будет действовать лекторий, на котором специалисты расскажут, как не попасть в руки мошенникам, как защитить деньги на карте и в телефоне. Посещение музея и лектория - по записи.

На площади перед Отделением будет действовать свободная для посещений площадка, где целый день будут проходить викторины, конкурсы и мастер-классы, в том числе по определению подлинности банкнот.

г. Уфа, ул. Театральная, 3

Лекции

Безопасное использование банковских карт и интернет-банкинга 

Поговорим о том, как защитить карту от хищений. Кто может получить к ней доступ? Всегда ли онлайн-шопинг безопасен? Правда ли, что украденные с карты деньги можно вернуть? Где подстерегает опасность? Как защититься от фишинга и других видов кибермошенничества? И что делать, если деньги все-таки украли?

Продолжительность: 40 минут
Дата проведения: 28 сентября, суббота

Финансовое мошенничество: как не стать жертвой аферистов? 

Можно ли брать кредиты, реклама которых висит на столбах и заборах? Правда ли, что за неделю можно научиться зарабатывать на фондовым рынке? Кто обещает "прорывные инвестиционные проекты с доходностью 150% в месяц" или предлагает избавиться от "кредитного рабства"? Как отличить мошенников от добросовестных организаций? Кто такие "черные кредиторы"? Расскажем о том, как распознать мошенников и что делать, если вас все-таки удалось обмануть.

Продолжительность: 40 минут
Дата проведения: 28 сентября, суббота
Экскурсии

Экскурсия в музей 

В музее, который разместился в бывшей денежной кладовой, хранятся редкие монеты, трафареты фальшивомонетчиков, «уфимки», считавшиеся в свое время местной валютой. Правда ли, что Госбанк выпускал полкопейки, а женщин не брали на службу в банк - узнайте о редких исторических фактах банковского дела 28 сентября!

Продолжительность: 45 минут
Дата проведения: 28 сентября, суббота
Другие мероприятия

Игра "С финансами на ТЫ!" 

Игра для тех, кто хочет проверить себя на финансовую грамотность. Поставь себе финансовую цель и попробуй достигнуть ее: обойди мошенников, прими верные решения, приумножь свой капитал, ответь на каверзные вопросы и получи приз!

Продолжительность: 1,5 часа
Дата проведения: 28 сентября, суббота

Сити-квест "Финансовый навигатор" 

Игра для активной молодежи! Разбиваемся на команды, получаем кейсы, идем по маршрутам, посещаем локации: банки, страховые компании, розничные торговые предприятия и др., находим ответы и разгадки!

Продолжительность: 2 часа
Дата проведения: 28 сентября, суббота

Также на все мероприятия можно записаться по телефону 8(347)279-63-90

Источник:https://www.cbr.ru/press/event/?id=3864

Источник:https://www.cbr.ru/openday/form/?OpenDayBooking.CityCode=ufa

Изображение размещено с открытых источников