24.01.2013
Количество просмотров: 40
Работа по данному направлению постоянно совершенствуется, анализируется и перенимается опыт работы организаций по защите прав потребителей Республики Башкортостан и других регионов.
Специалистами Госкомитета РБ по торговле проводится эффективная разъяснительная работа с населением и хозяйствующими субъектами, размещаются публикации в печатных изданиях и телевизионные информации, т.е. граждане становятся грамотнее и активнее действуют в защиту своих прав.
В ходе рассмотрения обращений потребителям оказывается содействие в составлении претензий для урегулирования конфликтов в досудебном порядке и исковых заявлений с целью восстановления нарушенных прав. Специалисты участвуют в судебных заседаниях в защиту прав потребителя в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо свидетеля. Этот способ становится действенным и эффективным обеспечением защиты прав потребителей, так как непосредственно в судебном заседании специалист присутствует в качестве эксперта или третьего лица, а также направляет в суды заключения по рассматриваемым спорам.
Одно из направлений нашей работы – рассказать всем и каждому о нормативно-правовой базе, научиться ею пользоваться, защищая свои права.
Кроме того Госкомитетом РБ по торговле РБ организованы еженедельные Консультационные столы в Центре торговли и развлечений «Мир» и ежемесячно в крупных торговых центрах МР республики. Цель проведения Консультационных столов – налаживание прямого диалога с покупателем. Теперь потребитель может задать любой интересующий его вопрос о своих правах и получить подробный, квалифицированный ответ непосредственно в предприятиях торговли. Это еще одна из возможностей взаимодействия с потребителем. Потребитель не может знать все законы, поэтому необходимо вовремя разъяснить ему, куда обратиться, в случае возникновения конфликтных ситуаций.
Потребители проконсультированы по вопросам правил обмена и возврата некачественных промышленных товаров, сроков выполнения предъявленных требований, сроков проведения ремонта технически сложных товаров бытового назначения, предоставления жилищно-коммунальных, банковских услуг и др.
В целях оперативного реагирования на обращения граждан и рассмотрения вопросов по обеспечению качества продукции, качеству предоставляемых услуг, в Госпродуправлении РБ постоянно работают телефон «Горячей линии» (2727121), позвонив по которым юридические и физические лица имеют возможность сообщить любую информацию и получить квалифицированную консультацию по вопросам в области защиты прав потребителей.
«Прямые линии» по вопросам соблюдения правил торговли и защите прав потребителей проводятся совместно со средствами массовой информации, в администрациях муниципальных районов. Люди задают самые острые, наболевшие вопросы, просят помочь разобраться в конфликтных ситуациях по нарушению их прав. Например, вопросы правил продажи отдельных видов товаров, санитарных норм и правил в общественном питании, составления претензий и исковых заявлений, оказания услуг парикмахерскими, химчистками и ценам, регулируемым государством, об организациях и ведомствах, занимающихся вопросами защиты прав потребителей, по гарантийным обязательствам при продаже автомобилей, по качеству продуктов питания, составления договоров по ГК РФ, продажи животных. Потребители проконсультированы в соответствии с действующим законодательством.
Также с привлечением средств массовой информации с целью пресечения нарушения требований действующего законодательства в области защиты прав потребителей Госкомитетом РБ по торговле проводится информационная и просветительская работа среди населения. Наиболее актуальные и значимые вопросы постоянно освещаются в средствах массовой информации, в том числе в утренней информационной программе «Салям» в рубрике «Уголок потребителя» с участием специалистов Госкомитета РБ по торговле освещаются вопросы, касающиеся качества реализуемых товаров и предоставляемых услуг. Принимается участие в эфирных программах на радио.
Все более широкий размах приобретает работа по информированию и обучению молодежи основам потребительской культуры. Организуются учебные занятия для учащихся старших классов средних общеобразовательных школ ГО и МР с рассмотрением конкретных примеров из практики обращений потребителей в Госкомитета РБ по торговле. Кроме того, потребительское образование школьников воздействует и на их родителей, открывая тем самым новые каналы для просвещения разных поколений потребителей и закрепления обычаев потребительского поведения в семейном воспитании.
Одновременно работаем и с теми, кто стоит по другую сторону от потребителей – производителями товаров, исполнителями услуг, работниками торговли. Специалистами Госкомитета РБ по торговле проводятся обучающие семинары и учебные занятия для представителей хозяйствующих субъектов, сетевых структур республики с освещением вопросов соблюдения требований законодательства в сфере торговли и услуг.
Специалисты Госкомитета РБ по торговле постоянно работают с обращениями граждан. Анализ которых показывает, что они служат своеобразным индикатором состояния того или иного рынка товаров и услуг, а также сигналом к действию для ведомств, защищающих их законные интересы.