Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Как утилизировать градусник?

17.09.2018

Количество просмотров: 306

Несмотря на то, что разбитый градусник явление отнюдь не редкое, многие не знают, что следует делать в этой ситуации. Данную неприятность можно легко устранить самостоятельно, всего лишь следуя простым правилам. 

В случае разлива ртути в помещении необходимо выполнить следующие действия: 

1. Открыть все окна в помещении и выключить искусственную вентиляцию. Если есть кондиционер, включить его, так как холодный воздух замедляет испарение ртути. 

2. Для того чтобы предотвратить разнос ртути в другие комнаты и распространение паров, необходимо ограничить доступ людей в помещение, где она была обнаружена. С этой же целью следует постелить коврики на входе и выходе из загрязненного помещения, предварительно смочив их в растворе перманганата калия (марганцовки). 

3. Тщательно осмотреть все вещи и поверхности, находящиеся в зоне загрязнения. 

— Все вещи, на которых была обнаружена ртуть, следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. 

— Стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине категорически воспрещается. 

— Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.), то их необходимо вытряхнуть и проветрить на свежем воздухе. Следует отметить, что механические и химические методы очистки от ртути мягких вещей не эффективны. 

4. Для того чтобы приступить к уборке, нужно надеть респиратор или, как минимум, прикрыть рот влажной повязкой, предохраняющей от вдыхания паров ртути, и одежду из синтетических материалов (спортивную куртку или ветровку). 

— Используя резиновые перчатки, осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например, стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все шарики ртути, продвигаясь от периферии загрязненного участка к его центру. Отличными помощниками в данной работе станут медицинская груша с тонким наконечником, пипетка, эмалированный совок, лист плотной бумаги, скотч или лейкопластырь. Очень мелкие капельки ртути можно собрать влажной фильтровальной или газетной бумагой. 

— Если ртуть провалилась в щели паркета, ее можно извлечь с помощью тонкой металлической (алюминиевой) фольги или медной (латунной) пластинки. 

— Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета их следует снять в обязательном порядке. 

— Ни в коем случае нельзя пользоваться метлой или шваброй, а также пылесосом. Кроме того, для каждого этапа уборки необходимо использовать новую тряпку. 

— Так как сбор ртути может занять несколько часов, каждые 10 — 15 минут следует делать перерывы и выходить на свежий воздух. 

5. Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть, хлорсодержащим препаратом (хлорамин) и раствором марганцовокислого калия. 

— Для приготовления первого раствора нужно в пластиковом (не металлическом!) ведре развести хлорсодержащий отбеливатель «Белизна» (хлорамин) из расчета 160-200 граммов средства на 8 литров воды (2% раствор). Затем при помощи губки, щетки или половой тряпки промыть им пол и другие загрязненные поверхности, уделяя повышенное внимание щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор нужно выдержать 20-30 минут, после чего смыть чистой водой. 

— Затем пол подлежит обработке 0,8% раствором перманганата калия (марганцовки) из расчета 8 граммов вещества на 1 литр воды, в который нужно добавить столовую ложку соли и кислоты (уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты). Этот раствор уже следует оставить на 6-8 часов, и по мере его высыхания периодически смачивать обработанную поверхность водой.* 

— По истечении этого времени необходимо тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всего помещения. Затем нужно открыть окна и включить вентиляцию, если таковая имеется, и изолировать помещение, по меньшей мере, на 24 часа. 

6. По окончании работы необходимо принять душ, прополоскать рот и горло 0,25% раствором перманганата калия, или марганцовки, (2,5 грамма вещества на 1 литр воды), почистить зубы, сменить одежду, принять 2-3 таблетки активированного угля, помыть обувь марганцовкой и мыльно-содовым раствором. 

7. Собранную ртуть, а также загрязненную ртутью одежду, вещи и другие предметы можно сдать для утилизации в ГУП НИИ БЖД по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1, тел. 228-76-76; ГУП «Табигат» по адресу: г. Уфа, ул. Ст. Кувыкина, 102, тел. 252-03-88, 252-06-19; НПП «Наптон» по адресу: ул. К. Маркса, 37, корп. 3, оф. 207, тел. 291-11-06. 

*Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. 

Напоминаем, что категорически запрещено выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоросборники, мусоропроводы, сантехнические устройства.

Если есть какие-либо сомнения в правильности действий по сбору ртути, вы можете позвонить в Службу спасения г. Уфы по номеру 112, где оперативные дежурные всегда готовы проконсультировать вас по данному вопросу.

Информация: http://ufacity.info/press/news/300353.html

Фотография размещена с сайта Администрации г. Уфы