Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Не потратить и заработать. Как безболезненно экономить в кризис

21.05.2020

Количество просмотров: 263

Почти половина (44%) россиян отказалась от привычных товаров и услуг из-за пандемии коронавируса, говорится в исследовании, сделанном по заказу Центробанка. В начале апреля доля экономящих соотечественников составляла 28%.

42% граждан признались, что их материальное положение ухудшилось. При этом более четверти россиян (28%) опасаются, что могут лишиться дохода из-за COVID-19. 

Затягивание поясов, причем как простыми гражданами, так и государствами, типично для кризисов. По просьбе АиФ.ru финансовые эксперты рассказали, как безболезненно сократить расходы, а где-то даже и заработать.

Экономим в интернете 

Сейчас, когда торговые центры закрыты, россияне устремились за покупками в интернет-магазины. Но и там можно набрать лишнего. Чтобы не потратить больше денег, нужно соблюдать простые правила, говорит консультант по финансовой грамотности проекта «вашифинансы.рф» Екатерина Качалина.

Во-первых, перед покупкой следует сравнивать цены на разных площадках: в интернете сделать это легко. 

Во-вторых, совершать покупки выгоднее через кешбэк-платформы. «Это позволит получить часть потраченных денег обратно. Вы регистрируетесь на кешбэк-платформе, заходите в нужный магазин через нее. Далее оформляете покупку, и через некоторое время в ваш личный кабинет поступает процент от потраченной суммы. Эти деньги можно вывести на карту и распорядиться ими по своему усмотрению», — объясняет эксперт. 

За покупками — со списком

Старый, но проверенный способ. Отправляйтесь в магазин только с заранее составленным списком. С ним точно не накупите ничего лишнего. 

Кстати, после составления списка удобно воспользоваться приложением для мониторинга выгодных цен. 

«К таким приложениям относятся „Едадил“ (скидки на продукты питания, бытовую химию), Tiendeo (продукты питания, одежда и обувь, строительные и спортивные гипермаркеты), SkidkaOnline (скидки в более чем 400 торговых сетях) и прочие», — перечисляет эксперт Национального центра финансовой грамотности Анна Заикина.

«Всегда учитывайте временные и денежные затраты на поездку в нужный магазин: иногда может получиться, что купить товар в ближайшем магазине будет в итоге дешевле, чем ехать на другой конец города, чтобы взять этот товар со скидкой», — добавляет она. 

Внимание на упаковку

В магазине внимательно изучайте информацию на упаковке, особенно вес продукта. Бывает так, что упаковка красивая, цена сносная, а вес содержимого меньше, чем у аналогичного товара: 900 грамм вместо килограмма, 900 миллилитров вместо литра и т. д. 

… и на акции

В большинстве своем акции типа «3 по цене 2», «приведи друга — получи скидку», «желтый ценник» — маркетинговые уловки, провоцирующие граждан покупать больше.

«Но иногда такие акции бывают действительно выгодными. Покупка нескольких упаковок зубной пасты или стирального порошка может принести реальную экономию, поскольку у этих средств длительный срок хранения и расходуются они регулярно», — отмечает Качалина.

Перед тем как купить что-то по акции, попробуйте прикинуть, какой будет экономия и успеете ли вы употребить эти товары до того, как истечет их срок годности.

Программы лояльности 

Эксперт по финансовой грамотности Елена Клецова советует пользоваться программами лояльности магазинов. 

«Самый простой пример — дисконтная карта. При дальнейших покупках с использованием такой карты продавец будет начислять бонусы, предоставлять скидки, подарки. Кроме того, при получении подобных карт, как правило, заполняется анкета, в которой указываются контакты покупателя, после чего магазин оповещает покупателя об интересных ему товарах и услугах», — поясняет эксперт.

Единственное, чем неудобны такие карты, так это тем, что начисленные за покупки бонусы через определенное время сгорают. «Нужно о них помнить, контролировать состояние бонусного счета. Но тем не менее пользоваться этими предложениями можно и нужно», — говорит Клецова.

Заработать на кешбэке

Банки предлагают клиентам такие карты, за оплату которыми начисляют бонусы за покупки, — кешбэк, или возврат денег. У каждой финансовой организации свои условия начисления кешбэка: одни банки возвращают 1% за все покупки, у других повышенный кешбэк за покупки в определенных категориях, третьи позволяют самим клиентам выбирать категории с повышенным вознаграждением. Если оплачивать все свои покупки такой карточкой, можно стабильно «зарабатывать» несколько сотен или даже тысяч рублей в месяц.

«По дебетовым картам кешбэк обычно ниже, чем по кредитным. Но без особой необходимости я бы не советовала прибегать к пользованию кредитными продуктами. По обычной дебетовой карте можно рассчитывать на кешбэк около 1% со всех покупок и 3-5% по повышенным категориям (многие банки дают выбор категорий с повышенным кешбэком). То есть при тратах в месяц в 50 000 рублей вы сможете вернуть от 500 до 2500 рублей кешбэком», — говорит Анна Заикина.

… и на доходной карте

По словам Елены Клецовой, в идеале карта с кешбэком должна быть еще доходной: это когда банк начисляет процент на остаток по счету. Процент этот обычно меньше, чем по вкладу, но зато карточкой можно безболезненно расплачиваться.

Обмен бытовой техники

Из-за девальвации рубля импортные товары подорожают, прогнозируют эксперты. Бытовая техника (или комплектующие для нее) в большинстве своем завозится из-за границы. 

«При покупке бытовой техники, помимо кешбэка, можно воспользоваться услугой trade-in и получить двойную выгоду: приобрести новый товар с приличной скидкой и избавиться от ненужного прибора», — подсказывает Екатерина Качалина.

Источник: https://aif.ru/money/mymoney/ne_potratit_i_zarabotat_kak_bezboleznenno_ekonomit_v_krizis

Изображение размещено с открытых источников