Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

О надзоре за качеством и безопасностью кондитерской продукции за 2017 год

21.02.2018

Количество просмотров: 242

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляет контроль за кондитерскими изделиями. К кондитерским изделиям относятся сахаристые, мучные изделия, а также изделия, содержащие какао.

За 2017 год Роспотребнадзором по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям исследовано более 92 тысяч проб кондитерских изделий.

При исследовании проб кондитерских изделий в 2017 году загрязнителей химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) не соответствовала нормативам всего 1 проба.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) за 2017 год составил 4,6 %, что в пределах среднемноголетних значений.

С момента определения Роспотребнадзора уполномоченным органом Российской Федерации по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза особое внимание уделяется исследованиям на показатели идентификации продукции. За 2017 год по физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие), не соответствовали нормативным требованиям 3,6 % кондитерских изделий, что на уровне прошлого года.

В 2017 году специалистами Роспотребнадзора забраковано более 5 тысяч партий кондитерских изделий общим объемом свыше 20 тонн. Вся небезопасная продукция изъята из оборота.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности кондитерских изделий остается на контроле Роспотребнадзора.

Справочно:

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления сахара на 1 человека в год составляет 24 кг.

Последние годы потребление сахара на одного россиянина составляет около 40 кг в год.

Следует отметить, что этот показатель нельзя считать положительным, так как избыток потребления жира и сахара увеличивает среди населения риск развития ожирения, диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Превышение калорийности рациона над энерготратами, которое наблюдается у россиян в последнее десятилетие, ведет к росту избыточной массы тела и ожирению.

 

Источник: http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9640