Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

24.01.2017

Количество просмотров: 255

На территории республики продолжает регистрироваться эпидемический уровень заболеваемости гриппа и ОРВИ. Пик эпидемического подъема заболеваемости пройден на второй неделе года (09-15.01.2017 г.).

На третьей неделе года (16-22.01.2017 г.) заболеваемость снизилась по республике на 8%, в г.Уфе – на 11% по сравнению с предыдущей неделей. Превышение эпидемических порогов заболеваемости наблюдается только среди взрослых на 70,7%.

При лабораторном обследовании от больных определяются вирусы гриппа H3N2 /Гонг Конг/ - 83% от числа положительных находок, а также вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы, парагрипп и аденовирусы.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, необходимо принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций:

–  сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, по возможности пользоваться маской;

–  избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

–  регулярно тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

–  регулярно проветривать помещение, в котором находитесь и проводить влажную уборку;

–  по рекомендации врача, можно использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;

–  в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью.