Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Покупка товаров в интернет-магазинах: юридические моменты

07.10.2013

Количество просмотров: 274

В современном мире с каждым днем все больше людей приобретают товары с помощью сети Интернет. Открывается большое количество интернет-магазинов. Однако по-прежнему покупатели достаточно часто бывают обмануты: им привозят не тот товар, информация на сайтах недостаточно отображает характеристики товаров. Также остается открытым вопрос о гарантийности товаров, приобретенных через Интернет. Чтобы подковать вас в этом вопросе и развеять ваши сомнения, публикуем статью, посвещенную законодательной основе интернет-магазинов.

На сегодняшний день торговля по образцам с использованием сети Интернет регулируется:

  • Законом Республики Беларусь «О торговле» ;
  • Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» ;
  • Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совмина Республики Беларусь от 7 апреля 2004г. № 384 (далее - Правил розничной торговли);
  • Правилами осуществления розничной торговли по образцам, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009г. № 31 .

Приобретая товар в Интернет-магазине, потребитель должен знать о том, что продавец на сайте Интернет-магазина должен довести до сведения потребителя следующую информацию:

о себе:

  • наименование своей организации, юридический адрес, УНП (для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, адрес, сведения о государственной регистрации и наименовании органа осуществившего государственную регистрацию);
  • сведения о специальном разрешении (лицензии) на осуществление розничной торговли (торговли по образцам) с указанием № лицензии, органа выдавшего лицензию, сроке ее действия. По требованию потребителя должна быть предоставлена возможность ознакомления с подлинником или копией лицензии, оформленной в установленном порядке;
  • время работы магазина;

о товаре:

  • наименование товара;
  • наименование, место нахождения изготовителя и импортера;
  • установленные гарантийные сроки на товар, дата изготовления и срок службы (срок годности или срок хранения товара);
  • цена товара;
  • наличие товара в продаже;
  • срок доставки товара, цена и условия оплаты доставки товара.

Дополнительно потребителю может предоставляться продавцом устно следующая информация:

  • сведения о сертификации товара, если товар подлежит обязательной сертификации;
  • необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров;
  • основные потребительские свойства товара и особенности предлагаемого товара.

ВНИМАНИЕ!!!
В том случае, если вы решили приобрести товар в Интернет - магазине, в обязательном порядке сохраните данные об Интернет - странице, на которой размещена информация о продавце и выбранном товаре.

При получении товара, приобретенного в Интернет-магазине потребитель должен знать, что при получении товара у курьера потребитель должен сопоставить информацию, полученную на сайте об Интернет - магазине, с информацией в документах на приобретенный товар (технический паспорт, гарантийные талоны), в которых в обязательном порядке должна быть отметка о продавце (наименование, контактный телефон, подпись продавца). Такие отметки, как имя и номер мобильного телефона на указанных документах - не допускается, т.к. при выявлении недостатков зачастую трудно потом установить продавца.

При доставке товара курьер должен:

  • обладать специальными познаниями для того, чтобы дать консультацию;
  • передать товар, который полностью соответствует образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной потребителю на сайте, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара;
  • по требованию покупателя представить подлинник лицензии или ее копию, оформленную в установленном порядке (пункт 2 статьи 8 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» , пункт 11 Правил розничной торговли);
  • по требованию покупателя должен ознакомить его с документами, удостоверяющими качество и безопасность товаров - сертификат качества, удостоверение о государственной гигиенической регламентации и др. (статья 12 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» , пункт 18 Правил розничной торговли);
  • выдать необходимые документы (технический паспорт; инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, содержащий отметку о дате продажи, сведения о продавце и сервисном центре, подпись продавца);
  • провести проверку качества товара (если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, установленным в розничной торговле), его комплектности (статья 11 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» , пункт 19 Правил розничной торговли);
  • выдать документ, подтверждающий факт приобретения товара (пункт 11 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» , пункт 29 Правил розничной торговли):

- кассовый (товарный) чек либо квитанцию к приходному кассовому ордеру (форма КО-1 "Приходный кассовый ордер", утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 38 от 29.03.2010), квитанцию к отрывному талону,
- надлежащим образом оформленный технический паспорт,
- инструкцию по эксплуатации, руководство пользователя,
- гарантийный талон,
- иные документы, в которых содержатся сведения о наименовании товара, стоимости товара, дате приобретения, продавце (полное наименование организации либо ФИО индивидуального предпринимателя, доменное имя, указанное в лицензии), подпись продавца.

Покупатель удостоверяет прием товара подписью в сопроводительных документах продавца.

Права потребителя при осуществлении покупки в Интернет - магазине.

При приобретении товаров в Интернет - магазине за покупателем сохраняются все права, гарантированные Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей" .

В соответствии со статьей 28 Закона потребитель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар либо возвратить его, за исключением товаров предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь "О мерах по Реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" от 14.06.2002г. № 778.

Требование потребителя об обмене или возврате качественного товара подлежит удовлетворению только в том случае, если:
- товар не был в употреблении;
- товар сохранил свои потребительские свойства;
- имеются доказательства приобретения этого товара у данного продавца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона если при реализации потребителю товаров через Интернет-магазин потребителю не предоставлена возможность получить необходимую и достоверную информацию о товаре в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от приобретения товара без возмещения продавцу расходов, связанных с доставкой такого товара.

Потребитель, в случае если ему продан товар ненадлежащего качества и (или) недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить одно из требований, предусмотренных статьей 20 Закона:

  • о ремонте,
  • о соразмерном уменьшении цены,
  • о замене некачественного товара на качественный,
  • о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно пункту 8 статьи 20 Закона отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, так как подтверждением приобретения товара у данного продавца могут служить, к примеру, упаковочные материалы (фирменные пакеты, бумага и т.д.), запись в книге предварительных заказов и т.д.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона потребитель вправе возвратить некачественны товар продавцу без потребительской тары (упаковки).

В случае нарушения оговоренных сроков доставки товара продавец Интернет-магазина несет ответственность в соответствии с пунктом 18 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2009 № 31 (далее – Правила), продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей»(далее – Закон) и пункта 9 Правил , продавец обязан своевременно в доступной форме довести до момента заключения договора на странице интернет-магазина до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, в том числе и об условиях доставки товара.

Предложение товара на сайте Интернет-магазина признается публичной офертой при наличии всех существенных условий договора, в том числе и определение условий доставки товара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона , если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора. Данные убытки потребитель должен подтвердить.

В случае невыполнения обязательств при реализации товара продавцом, последний может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли.

Насколько правомерны действия продавца, когда он отказывается принять заказ в связи с отсутствием указанного товара на складе, хотя на странице Интернет-магазина размещена информация о товаре.

Согласно пункту 2 Правил осуществления розничной торговли по образцам, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.01.2009 № 31 под интернет-магазином понимается сайт, содержащий информацию о товарах, продавце, позволяющий осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара. Таким образом, у продавца, реализующего товар через интернет-магазин, товар должен быть в наличии, за исключением случаев, когда продавец явно определил, что товары не предназначены для продажи, например, изучение спроса и т.п.

Предложение товара на сайте интернет-магазина признается публичной офертой при наличии всех существенных условий договора.

Таким образом, в случае отказа потребителю в заказе товара при отсутствии на странице интернет-магазина дополнительной информации о товаре, например, «изучение спроса», «нет в наличии» и т.п., действия продавца являются неправомерными и он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли.

http://shopogoliki.by/uridicheskaya-pomosch/pokupka-tovarov-v-internet-magazinach-iuridicheskie-momenti.html