Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

С 12.08.2016 г. запрещён оборот товара из натурального меха без использования контрольных (идентификационных) знаков

18.08.2016

Количество просмотров: 227

12.08.2016 г. вступило в законную силу Соглашение о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха, совершенное в г.Гродно 08.09.2015 г. государствами-членами Евразийского экономического Союза.

Соглашение является международным договором, заключенным в рамках Союза, и входит в право Союза.

 

Действие указанного Соглашения распространяется на правоотношения, связанные с оборотом предметов одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчина, иных видов меха, в отношении которых принято решение о маркировке контрольными знаками, а также на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оборот и (или) использование таких товаров при осуществлении предпринимательской деятельности. Так, под контрольным (идентификационным) знаком понимается бланк строгой отчетности с элементами (средствами) защиты от подделки (защищенная полиграфическая продукция), предназначенный для маркировки товаров. Допускается использование контрольных (идентификационных) знаков, содержащих встроенную радиочастотную метку.

Контроль за оборотом маркированных изделий из натурального меха на территории Российской Федерации осуществляется территориальными органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушения порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (ст.15.12 КоАП РФ) и уголовная (ст.171.1 УК РФ) ответственности.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России (https://www.nalog.ru/rn43/taxation/mark/) создан раздел «Система маркировки изделий из натурального меха», где имеется вся необходимая информация о проекте по внедрению маркировки, ее условия и правила, сведения об участниках системы маркировки и ее сроках, а также соответствующая документация.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан по в рамках реализации полномочий проводится работа по данному направлению.