Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Страхование вкладов в МФО - есть ли смысл?

29.05.2019

Количество просмотров: 237

Вкладывание финансов в микрофинансовые организации - весьма сомнительное занятие, ведь у инвестора нет никакой гарантии возврата денежных средств в случае определенных обстоятельств. По какой причине в МФО отсутствует страховка, и как инвестору без страха и риска вкладывать деньги в сомнительную кредитную организацию?

За минувший год десять МФО лишены лицензий, а их клиенты потеряли немало денежных средств, вернуть которые не представляется возможным.

 

МФК занимаются привлечением финансов инвесторов. В подавляющем большинстве случаев в МФК не страхуются риски, но при желании клиент может сделать страховку самостоятельно. До недавних пор предпринимательские риски пытались страховать, однако, выгоду получала лишь сама микрофинансовая компания, в то время как инвесторы тратили более 2% от доходности денежных вкладов.

Несомненно, за инвестором остается право самостоятельного страхования, однако обезопасить себя от дефолта стоит примерно полсуммы депозита.

 

Создание подобия Агентства по страхованию вкладов могло бы положительно отразиться на рынке МФО, но реализация данной идеи в ближайшее время маловероятна, поскольку риски достаточно высоки.

 

Таким образом, страховка клиентов МФО - это невыгодная, рискованная и на практике практически невозможная процедура. Снизить риски, ивестируясь в МФО, можно лишь путем тщательного отбора микрофинансовой компании с хорошей репутацией на рынке. В этом вопросе особое внимание следует уделять сроку пребывания МФК на рынке, ее активности, посещаемости сайта компании, реальности собственников, достоверность сведений в отчетах компании и т.д.  Существующие рейтинги МФК помогут инвестору выбрать компанию, в которой риски будут минимальны. Также необходимо не забывать знакомиться с отзывами клиентов, следить за прогнозом по рейтингу той или иной МФК, а также за любыми его изменениями.