Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Упрощены почтовые переводы

19.12.2019

Количество просмотров: 301

Граждане, которые отправляют или получают почтой небольшие денежные переводы, будут проходить не полную, а упрощенную идентификацию. Закон об этом публикует "Российская газета".
Речь идет о суммах в пределах 15 тысяч рублей. По старым правилам сотрудники почтовых отделений даже при таких переводах должны были проводить полную идентификацию отправителей и получателей: запрашивать сведения о гражданстве, дате рождения, месте жительства или пребывания, номере налогоплательщика (ИНН). Если деньги отправлял или получал не гражданин России, ему дополнительно требовалось предоставить данные миграционной карты и документов, подтверждающих право пребывания в России. Это требования "антиотмывочного" закона (№ 115-ФЗ).

Теперь требования смягчаются. При переводе небольших сумм достаточно ФИО, а также серии и номера паспорта. Авторы поправок - группа депутатов - пришли к выводу, что такие операции имеют низкий риск легализации или отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.

Упрощенная идентификация будет проводиться как при личном посещении почтового отделения, так и при удаленном формате обслуживания.

Введение упрощенной идентификации - одно из основных условий для развития дистанционных каналов предоставления услуг денежных переводов - через сайт, мобильное приложение, говорит представитель "Почты России". "Кроме того, мы рассчитываем, что новые правила упростят процесс обслуживания клиентов в почтовых отделениях и повысят уровень клиентского сервиса", - подчеркнул он.

При отправке или получении почтой суммы в пределах 15 тысяч рублей достаточно паспорта

Сейчас граждане в основном отправляют денежные переводы в адрес индивидуальных предпринимателей и компаний в качестве оплаты товаров. Объем переводов "Почта России" не раскрывает.

Источник:https://rg.ru/2019/12/17/rg-publikuet-zakon-ob-identifikacii-pri-pochtovyh-perevodah.html

Изображение размещено с открытых источников