Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Башкортостане в дни новогодних каникул «сухой закон» нарушили 133 магазина

14.01.2020

Количество просмотров: 267

В дни новогодних каникул сотрудники Госкомитета РБ по торговле провели контрольные мероприятия на предмет соблюдения законодательства в области реализации алкогольной продукции.

Напомним, в 2020 году на территории республики впервые были введены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Запрет действовал на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива 3 января, а также ограничено время её продажи 4, 5 и 6 января с 14 часов до 10 часов следующего дня по местному времени. Однако эти ограничения не касались розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

В общей сложности в ходе контрольных мероприятий в праздничные дни сотрудники Госкомитета РБ по торговле обследовали 74 магазина. В Уфе установлен один факт безлицензионной реализации алкогольной продукции. В отношении гражданина-продавца магазина «У Эльвиры», расположенного по улице Мушникова, д.17/4, правоохранительными органами составлен материал проверки. В настоящее время дело находится на рассмотрении в МВД России по РБ. За данное нарушение закон устанавливает административный штраф на физических лиц от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудники Госкомитета РБ по торговле провели анализ соблюдения установленного запрета в определенные дни новогодних каникул на реализацию алкогольной продукции посредством Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). В 133 предприятиях торговли допущены нарушения, а именно алкогольная продукция в запрещенные законом дни продавалась.

В отношении нарушителей будут применены соответствующие меры реагирования. Административный штраф на должностных лиц составляет от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

- Для нас не является самоцелью наказание, - поясняет председатель Госкомитета РБ по торговле Алексей Гусев. – Мы стремимся к повсеместному исполнению закона предприятиями торговли. Когда речь идет о человеческих жизнях, о социальном эффекте, нельзя выносить на первый план экономическую выгоду.

Напомним, что с 1 января вырастут цены на алкогольную продукцию

1 января в России увеличатся минимальные розничные цены на коньяк, бренди, водку и другие крепкие алкогольные напитки.

Как вырастут цены на крепкий алкоголь?

С 2020 года минимальная розничная цена на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов (кроме коньяка, бренди и другого алкоголя, произведенного из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов) вырастет на 7% и составит 230 рублей за бутылку объемом 0,5 литра готовой продукции. На сегодняшний день самая дешевая бутылка водки этого объема стоит 215 рублей.

Минимальная стоимость коньяка увеличится более чем на 11%. С 1 января наступающего года она составит 433 рублей за бутылку 0,5 литра. Что касается бренди, то этот напиток в аналогичном объеме будет продаваться по цене минимум 315 рублей. Эта же минимальная розничная цена будет применяться к другим напиткам, произведенным из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов (за исключением коньяка).

Минимальные розничные цены являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на российском рынке.

Водка, коньяк, бренди и ликеры — это не единственные алкогольные напитки, стоимость которых не может быть ниже цены, установленной государством. В стране также введена минимальная розничная цена на шампанское, которая составляет 164 рубля за бутылку объемом 0,75 литра. Кроме того, в России действует минимальная цена на этиловый спирт, которая с 2020 года увеличится на 16%, достигнув 57 рублей за литр безводного спирта.

Источник:https://trade.bashkortostan.ru/presscenter/news/247808/

Источник:https://trade.bashkortostan.ru/presscenter/news/246681/

Изображение размещено с открытых источников