Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

В Уфе побывать на «Библионочи-2020» впервые можно будет онлайн и В режиме Всероссийского онлайн-марафона

23.04.2020

Количество просмотров: 297

В Уфе побывать на «Библионочи-2020» впервые можно будет онлайн

25 апреля 2020 года по всей стране вновь пройдет ежегодная всероссийская социально-культурная акция «Библионочь-2020».

В этом году акция впервые пройдет в онлайн-формате. На официальной странице акции будут идти прямые трансляции мастер-классов, тематических лекций, поэтических чтений.

МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ в девятый раз присоединяется к акции и подготовила для уфимских книгочеев и гостей столицы насыщенную и обширную программу.

Основная тема акции — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Стартует прямая трансляция акции в 18.00 часов и продлится до 23.00 часов.

На протяжении пяти часов для вас в онлайн-формате:

— презентация видеопортала «Навечно в наших сердцах», посвященного героям Советского Союза, героям Российской Федерации, полным кавалерам Ордена Славы из Уфы, представленного на официальном сайте МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ www.ufa-lib.ru;

— выступления деятелей культуры и искусства РБ и известных личностей Уфы, в рамках проекта «Книги Победы»;

— флешмоб «Наследники Победы» от школы Аллы Кузьминой «ТелеСказка»;

— видеоролики и видеопрочтения стихотворений военных лет в исполнении сотрудников и читателей массовых библиотек Уфы;

— военные композиции от коллективов МБУК Центра культуры и народного творчества ГО г. Уфа РБ;

— показ видеофильмов «Говорит Ленинград», «Память сердца»;

— мастер-классы «Обережная кукла для солдата», «Письмо ветерану», «Голубь мира»;

— виртуальные книжные выставки о ВОВ массовых библиотек Уфы;

— электронные викторины;

— онлайн-выставка творческих работ читателей, подготовленных по мастер-классам представленным в онлайн-рубрике «Творческая лаборатория».

Завершится акция патриотическим марафоном военных песен «За месяц до Победы» солистов Городского Дворца культуры г. Уфы.

Прямая трансляция акции будет доступна на канале «Котт Цеба» видеохостинга YouTube и официальной странице Центральной городской библиотеки г. Уфы.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Источник:http://www.bashinform.ru/news/1439131-v-ufe-pobyvat-na-biblionochi-2020-vpervye-mozhno-budet-onlayn/

В режиме Всероссийского онлайн-марафона

В этом году по всей стране вновь пройдет ежегодная Всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь - 2020». В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» впервые пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона. Акция стартует 25 апреля и будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Начало в 18.00 ч.

Национальная библиотека в режиме реального времени на сайтах и социальных страницах проведет мероприятия различного формата: это — цикл аудио- и видеолекций, виртуальные выставки, виртуальные экскурсии, военные кинозалы, видеоконцерты, интервью с детьми войны, мастер-классы для детей, флешмобы, акции, караоке и многое другое.

Отделами и залами библиотеки подготовлен ряд виртуальных выставок, с которыми можно ознакомиться в подразделе «Виртуальные выставки» (http://www.bashnl.ru/proekty/vystavki/) раздела «Проекты» сайта НБ РБ.
Традиционно для поклонников старинных и редких книг будет организована виртуальная выставка «Книги обвиняют», созданная на основе книг, изданных в период Великой Отечественной войны. Все эти издания являются редкими документами нашей истории, изданными в годы войны и сохранившимися в небольшом количестве в библиотеках России. Также вниманию гостей будет предложена виртуальная выставка «Листая страницы газеты «Красная Башкирия» за 1941-1945 годы», книжная выставка «Помним и гордимся».

Гости Библионочи в этот вечер на сайте Национальной библиотеки смогут ознакомиться с работами участников нового информационного проекта "Потомки Салавата отступать не умеют!". Напомним, что данная акция была приурочена присуждению звания Героя Российской Федерации командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - Минигали Шаймуратову. Участники в течение объявленного времени рассказывали о своих дедах-прадедах — участниках войны, данные работы находятся в специальном разделе.

Раздел «Трансляции»: http://www.bashnl.ru/proekty/translyatsii/ будет демонстрировать все видеоматериалы Библионочи, посвященные военной тематике.
Готовится специальный репортаж - интервью с детьми войны «В их детство ворвалась война». Перед читателями выступят ветераны труда: Хафизова Рима, Гаянова Фаягуль, Бакирова Фануза, Шаяхметов Салих, которые расскажут о своем военном детстве, о работе в тылу в годы войны.

Подготовлен цикл аудио- и видеолекций. К примеру, аудиолекция «Верный солдат Виктор Некрасов» рассказывает о повести писателя «В окопах Сталинграда». Лектор также останавливается на фильме «Солдаты», снятом по одноименной повести В.Некрасова, об актерах, которые блестяще сыграли свои роли.

Также состоится видеолекция «Эхо минувшей войны» по произведениям вышедших в республике в годы войны. Библиотекари расскажут о книгах известных патриархов башкирской литературы – М.Гафури, Р.Нигмати, С.Кудаша и др., также о книгах писателей-фронтовиков – М.Карима, Н.Наджми, Я.Кулмыя, Х.Карима, А.Карная, С.Мифтахова, М.Хариса, М.Абдуллина, Г.Юсупова, Г.Ибрагимова, Н.Наджми, Г.Рамазанова, К.Мэргэна, К.Даяна, Ш.Биккула, И.Абдуллина и др. Будут представлены книги эвакуированных на Южный Урал украинских писателей и поэтов – М.Рыльского, Н.Рыбака, А.Довженко, а также речь пойдёт о военных книгах известных всему миру военных корреспондентах - Ильи Эренбурга, Константина Симонова, Василия Гроссмана и др. Кроме отдельных литературных и документальных изданий будут экспонированы книги из серии «Фронт и тыл», «Красноармейцы и красногвардейцы».

Военный кинозал «Отрывки из фильмов с комментариями» приглашает на просмотр отрывков из художественных фильмов о Великой Отечественной войне, а именно экранизаций художественных произведений "Судьба человека" М.Шолохова, "Горячий снег" Ю.Бондарева, "Сашка" В.Кондратьева и других, имеющихся в фонде библиотеки.

Участники героического пешего перехода - трудящиеся Учалинского района в видеоматериале «Батыры тыла» («Помни их имена - сыны Башкортостана») на башкирском языке расскажут о перегоне скота в далекую Украину.

Наши видеомероприятия продолжат видеоряды, посвященные военной тематике.
К примеру, видеоряд «Мемориалы мира – Мост дружбы» посвящён мемориалам и местам памяти Великой Отечественной войны и павшим в борьбе с фашизмом. В нем демонстрируются мемориалы не только России, но и ряда европейских стран (Германия, Польша, Франция, Австрия) и символизируется солидарность и единство разных наций в борьбе с фашизмом.

Видеоряд «Наши улицы – наши герои» расскажет о людях, чьи имена были увековечены на табличках с названиями улиц, чьи имена мы видим каждый день на табличках домов башкирской столицы: это - Наталья Ковшова, Георгий Ветошников, Клавдия Абрамова, Тагир Кусимов и многие другие.

Наши известные соотечественники — художники, спортсмены, журналисты и другие (художник Бузыкаев Камиль, спортивный комментатор Юртаев Андрей, художник и дизайнер Бадретдинова Раушания, спортсмен и бизнесмен Литвинчук Владислав) прочитают стихи о Великой Отечественной войне в видеоролике «Строки, опаленные войной».

Состоятся два видеоконцерта «ВЕНОК ВОЕННЫХ ПЕСЕН» в исполнении известного уфимского писателя, барда, композитора Сергея Круля и «ПОСЛЕДНИЙ АККОРД» в исполнении композитора и режиссера Артура Булатова. В исполнении Сергея Круля прозвучат 12 популярных песен военных лет - "Катюша", "Огонек", "Эх, дороги", "Смуглянка" и другие, в исполнении Артура Булатова - популярные песни военных лет, а также авторские песни на стихи Мустая Карима, Роберта Рождественского, Александра Прокофьева, Алексея Фатьянова и другие.

Отдельно для детей и их родителей подготовлена выставка-презентация детских рисунков - работы юных дарований Центра детского творчества «Сулпан» и детей сотрудников Национальной Библотеки им. А.-З. Валиди РБ.

Для детей также работают мастер-классы в режиме он-лайн: мастер-класс для детей открытка «Победа», мастер-класс по свертыванию письма треугольником.

Традиционно наших гостей ожидает экскурсия к книжным сокровищам в книгохранилище, на этот раз виртуальная.

Свою программу организуют также наши Центры.
В частности, в Центре юношеского чтения состоится Литературно-музыкальная композиция «Кто сказал, что надо бросить песни на войне», на которой будет рассказано об истории создания песен военных лет, а также о замечательных исполнителях К.И.Шульженко и М.Н.Бернесе. Прозвучат на проигрывателе грампластинок такие песни, как «Москвичи» А.Эшпая и Е.Винокурова, «Журавли» Я.Френкеля и Р.Гамзатова, «На братских могилах» В.Высоцкого и др.

Сотрудники Центра также проведут онлайн-обзор по виртуальной выставке «Поклонимся великим тем годам». Будет организована читка произведений о войне: Литературное караоке «Ваши жизни рифмовала война», акция «Бессмертный книжный полк». А на своих традиционных «Семейных посиделках» Центр юношеского чтения для своих гостей проведет мастер-класс «Ход белой королевы», Игру-викторину «Путешествие в сказку», игру «Гадания по книгам», а также Поэтическую площадку «Стихов, любимейшие строки». Помимо этого, в Центре пройдут Арт-тусовка «Мы любим джаз» и Арт-выставка «Живописная партитура».

Центр детского чтения подводит итоги Регионального этапа Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Также будет показан видеоролик о принятых на конкурс работах от читателей, посвященных нравственным проблемам и раскрывающих суть книг писателя о войне, а также размышлениях и рисунках, подсказанных книгами писателя.

Наши мероприятия на официальном сайте НБ РБ им.А.-З.Валиди РБ: http://www.bashnl.ru/, на страницах в ВК: https://vk.com/bibliotekavalidi, ФБ: https://www.facebook.com/bibliotekaazvalidi/?ref=bookmarks, на канале в Youtube: https://www.youtube.com/bibliotekavalidi. Наши хэштеги: #БиблиотекаВалиди #LibraryByValidi #ВәлидиКитапханаhы.

ПРОГРАММА

Источник: http://bashnl.ru/novosti/6221/

Изображение размещено с сайта ИА «Башинформ»