Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Яблочный пас 95 процентов саженцев на рынке не имеют ни рода, ни племени

18.10.2018

Количество просмотров: 314

На рынках Центральной России появились сотни торговцев, предлагающих сомнительный товар. Под видом саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников они продают "дичку", уповая на то, что обман вскроется через годы.

Жаркие дни наступили и для сотрудников Россельхознадзора. Так, в Орловской и Курской областях проводят плановые рейды.

- Мы проконтролировали свыше 26,7 тысячи саженцев, - рассказала помощник руководителя ТУ Россельхознадзора Ольга Чанова. - На 95 процентов из них продавцы не имели документов, удостоверяющих сортовые и посадочные качества.

Нарушителей штрафуют, но, как правило, не более чем на 500 рублей. Например, в 2017 году было составлено 535 протоколов на 270 тысяч рублей штрафов.

- В непроверенном посадочном материале могут содержаться вредители и возбудители болезней, - предупреждает Ольга Чанова.

Выяснить происхождение товара почти невозможно. Торговцы помалкивают.

- Большинство сами не выращивают посадочный материал, а только реализуют его, - говорит глава отдела государственного семенного надзора Владимир Половитсков. - Продавцы рассказывают "сказки" и вместо сортового саженца могут продать "дичку".

Покупать следует в питомниках, садовых центрах, на ярмарках, выписать по почте и заказать по интернету. Частные объявления публикуют журналы. Надо определиться с сортами. Они бывают ранними и поздними, высокими и карликами.

Выбор зависит от климата. В Центральную Россию завозят саженцы из южных регионов. Там они прекрасно растут и плодоносят, но в более суровых условиях все меняется. Отросшие белые побеги укажут на то, что саженцы начали вегетацию на юге.

- Существует множество сортов местной селекции, - продолжает Владимир Половитсков. - В Орловской области вывели сорта черешни и абрикоса, которые считались теплолюбивыми. Теперь они хорошо переносят наши зимы.

Посадочный материал делится на две группы: с открытой и закрытой корневой системой. При покупке саженцев с открытой системой надо осмотреть корни. Они должны расти во все стороны. Если корни упругие, при сгибе не ломаются и не трескаются, значит - не пересушенные.

- Если корни сухие, то саженец может не прижиться, - объясняет Владимир Половитсков. - Перед посадкой его следует поставить в воду.

Иногда растения продают в глиняной болтушке. После смыва глины их надо выдержать в воде в течение двух часов.

Саженцы с закрытой системой продают в контейнерах, в которых должна расти еще хоть какая-то травка. Если ее нет, то это сигнал тревожный.

На дне должны быть отверстия, чтобы оценить корни. Их обрезают, и важен цвет среза. У живых корней он белый, у больных - желтовато-серый, у мертвых - коричневый или черный.

Существует простой способ проверить качество товара и честность продавца, о котором знают только специалисты. Надо взять саженец за ствол, поднять его вместе с контейнером и слегка встряхнуть. Со здоровым деревцем ничего не случится. Даже если контейнер соскочит, ком не рассыплется. Его удержат мочковатые корни.

Но если почва рассыпалась, покупать деревце не стоит. Насторожить должен и отказ продавца дать разрешение на такую проверку - он-то точно знает, что продает. Следует учитывать и возраст саженца. Чем растение моложе, тем легче приживается. Высокорослый трехлетний саженец выглядит привлекательнее, но лучше купить одно- или двухлетний.

Советы

Несколько общих рекомендаций при выборе саженца

Надо изучить справочную литературу, уточнить характеристики сортов и посоветоваться с опытным садоводом.

Не стоит сразу называть сорт, который вы ищете. Иначе продавец может подсунуть под видом требуемого сорта что-нибудь другое.

Боковые ветви должны быть равномерно распределены в разные стороны, а корень - хорошо развит.

При покупке саженца весной надо проследить, чтобы почки были неповрежденными. Не стоит покупать растения с распустившимися листьями.

Источник: http://rg.ru/2018/10/18/rosselhoznadzor-chtoby-vybrat-zdorovyj-sazhenec-nado-postaratsia.html

Фотография размещена с сайта Российской газеты