Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Мероприятия

10.04.2019 Выездные мероприятия по защите прав потребителей в МР Бижбулякский район

Количество просмотров: 203

Информация о проведении  выездных мероприятий по защите прав потребителей в МР Бижбулякский район

В целях исполнения государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» (далее – Госпрограмма), утвержденной  постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2017 года № 107,  для расширения сети консультационного сопровождения граждан республики по вопросам защиты прав потребителей, 09 апреля 2019 года проведены выездные мероприятия по защите прав потребителей в муниципальном районе Бижбулякский район Республики Башкортостан.

Проведен семинар «Основы законодательства в области защиты прав потребителей. Правовые механизмы защиты прав потребителей и хозяйствующих субъектов» в формате «Круглый стол» с предпринимателями МР Бижбулякский район Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие представители хозяйствующих субъектов, сотрудники администрации МР Бижбулякский район РБ и представитель партии «Единая Россия». Всего приняли участие 14 человек. В ходе семинара обсуждались вопросы, связанные с применением  отдельных положений законодательства в области защиты прав потребителей, правил предоставления гостиничных услуг, технических регламентов Таможенного союза  «О безопасности низковольтного оборудования», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Предприниматели проинформированы об основных нарушений в области защиты прав потребителей, мерах административной и гражданско-правовой ответственности за нарушения законодательства.  

После семинара состоялся личный прием граждан в администрации                              МР Бижбулякский район РБ и консультирование населения по телефону «горячей линии». За консультацией обратились 2 человека.

В МОБУ СОШ № 1 с. Бижбуляк прошел урок-лекция «Основные права потребителей»для учащихся 10 классов. Лекцию прослушали 30 учеников и 1 преподаватель.

Информация для учащихся была доведена в форме лекции и ситуационных игр. Присутствующим даны разъяснения, как поступать в случаях, если товар не подошел по размеру, цвету, фасону, если в технически сложном товаре обнаружился дефект, в какие сроки можно вернуть качественный и некачественный товары.

Завершился цикл мероприятий проведением консультационного стола для потребителей и предпринимателей района в торговом центре «Олимп» с. Бижбуляк. Вопросы касались обмена и возврата товаров как надлежащего, так и ненадлежащего качества, гарантийных сроков, требований к оформлению ценников, маркировки продукции легкой промышленности в соответствии с положениями Технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легкой промышленности.

В ходе каждого мероприятия была организована раздача информационного материала - памяток и буклетов по вопросам защиты прав потребителей.

Также раздаточный материал был передан в Бижбулякскую централизованную библиотечную систему.

Всего в день проведения выездных мероприятий консультацией охвачено 61 человек.

Данные мероприятия предусмотрены Госпрограммой  и направлены на  повышение потребительской и правовой грамотности подрастающего поколения, потребителей и хозяйствующих субъектов, доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в первую очередь социально уязвимых групп населения и менее обеспеченных слоев населения.

Проведение превентивных мероприятий с населением позволяет повысить уровень потребительской грамотности и самозащиту гражданами своих прав.

Деятельность, направленная на обучение основам законодательства в сфере защиты прав потребителей представителей хозяйствующих субъектов, обеспечивает снижение количества правонарушений на потребительском рынке и удовлетворение требований потребителей в добровольном порядке.