Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Башкирия запустит первую в России транспортную карту для платформ IOS (Apple) и Android

09.06.2021

Количество просмотров: 171

В Уфе на Транспортном часе под руководством Главы Башкортостана обсудили развитие единой транспортной карты «Алға». По словам директора АО «Башкирский регистр социальных карт» Руслана Нургалиева, функционал проекта планомерно расширяется.

В пилотном режиме тестируют виртуальную транспортную карту «Алға», доступную в виде мобильных приложений для операционных систем Android и IOS. Это первый и пока единственный в стране опыт создания виртуальной транспортной карты для платформы Apple (iOS) и Android. Этот инструмент позволяет приобретать карты непосредственно через приложение и расплачиваться за проезд, используя систему бесконтактной оплаты в смартфонах. При этом средства будут списываться с банковской карты, привязанной к гаджету. Кроме того, приложение позволит пополнять баланс физических транспортных карт.

– Мы планируем, что в течение этой недели завершим тестовый этап и перейдём к полноценной эксплуатации виртуальной транспортной карты. То есть приложение будет доступным для скачивания. Это первый подобный опыт в России, – отметил Руслан Нургалиев. – По нашим оценкам, уже на начальном этапе приложением будут пользоваться около 50 тысяч жителей республики, которые сейчас оплачивают проезд через банковские карты. Это позволит снизить для них стоимость одной поездки с 29 до 23 рублей.
В целом проект транспортной карты «Алға» демонстрирует устойчивую динамику. С начала его реализации в июле 2019 года жители республики приобрели более 522 тысяч карт. С учётом карт школьника общее число их пользователей превысило 1 млн человек.

Участники транспортного часа также обсудили возможности расширения функционала виртуальной карты – введение тарифа «Счастливый час», работу карты школьника, а также концепцию карты гостя Башкортостана, которая будет включать информацию о туристической отрасли республики и оплату различных услуг со скидкой.

– Можно с уверенностью говорить, что проект транспортной карты «Алға» состоялся, став очень удобным инструментом для наших жителей,– подчеркнул Радий Хабиров. – В дальнейшем карта должна стать локомотивом для развития новых направлений. Поэтому важно максимально использовать её возможности для внедрения современных цифровых сервисов.
Источник - ИА Башинформ

Изображение размещено с открытых источников