Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Башкортостан вошел в Федеральный каталог «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности 2021 года»

23.06.2022

Количество просмотров: 121

Министерство финансов Республики Башкортостан проводит системную работу, направленную на развитие финансовой грамотности всех категорий населения.

Так, практика внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс Республики Башкортостан с опытом создания регионального методического центра и работы инновационной площадки по финансовой грамотности вошла в Федеральный каталог «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности 2021 года».

- Финансовую грамотность следует прививать с ранних лет. Потенциально эти необходимые жизненные навыки затрагивают все сферы жизни современного человека и могут стать основой для создания успешного малого бизнеса. Большинство обучающих мероприятий проводятся в дистанционном формате, что делает полезную информацию доступной для всех интересующихся – в любое удобное время и в любом населенном пункте, а также даёт целевой аудитории возможности неограниченного по времени использования материалов, - отметила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Минфин РФ выделил среди лучших практик субъектов РФ по организации онлайн-мероприятий по финансовой грамотности для различных целевых аудиторий практику Республики Башкортостан – семинары, занятия по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг для граждан предпенсионного возраста, пенсионеров, безработных, малоимущих граждан, инвалидов, многодетных, неполных и имеющих ребенка-инвалида семей.

На базе Института развития образования Республики Башкортостан действует инновационная образовательная площадка, она охватывает 29 образовательных учреждений, из них 6 - дошкольных.

Ученики школ данной площадки в рамках предпрофильной подготовки и элективных курсов изучают основы, занимая призовые места также во Всероссийской олимпиаде финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Число победителей и призеров Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности от Республики Башкортостан ежегодно растет: в 2021 году - 13 победителей, а в 2022 году – уже 19 победителей (в 2011 году – всего 1).

В целом, в республике создана инфраструктура для обучения граждан всех возрастов. Для школьников функционирует методический центр, подготовлено более 2,6 тыс. педагогов, действует инновационная образовательная площадка, в школах представлены учебные пособия.

В регионе выстроена уникальная система повышения грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Воспитатели соцучреждений обучаются на курсах повышения квалификации в Институте развития образования РБ, после чего разрабатывают рабочие программы и проводят обучающие занятия с детьми на регулярной основе. В 2021 году 100% учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальных приютов разработали рабочие программы.

Среди положительных трендов в Башкортостане также динамка открытия индивидуальных инвестиционных счетов.

К началу 2021 года их число превысило 113,3 тыс., увеличившись вдвое в сравнении с показателем 2020 года. Это говорит о повышении уровня компетенций граждан в инвестировании и управлении сбережениями.

Планируется дальнейшее масштабирование лучших практик, привлечение муниципальных образований к работе с населением, усиление информационно-разъяснительной работы для развития у граждан инвестиционной, налоговой, цифровой, бюджетной грамотности, а также привлечение предпринимателей к инициативному бюджетирование.

Справочно:

В Республике Башкортостан вопросами финансовой грамотности занимаются уже больше 10 лет. С 2011 года эту работу в регионе координирует Министерство финансов Республики Башкортостан.

источник: bashkortostan.ru

Изображение размещено из открытых источников