Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Бибикова разъяснила, как досрочно получить накопительную пенсию

27.01.2023

Количество просмотров: 96

Установление накопительной пенсии носит заявительный характер, написала в своем Telegram-канале заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. 

Получить досрочную страховую пенсию могут граждане различных категорий. Такое право есть у врачей; учителей; у работавших в тяжелых, опасных и вредных условиях труда; водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; безработных россиян предпенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства по направлению службы занятости.

Также на досрочную страховую пенсию могут рассчитывать жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей; артисты балета, цирка и некоторых других творческих специальностей; женщины со стажем работы не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет; многодетные матери; один из родителей или опекун ребенка-инвалида с детства; инвалиды вследствие полученной в ходе военного конфликта травмы и другие категории. 

При установлении пенсии по старости или по инвалидности на обычных условиях накопительная пенсия может быть назначена при достижении возраста 55 лет женщинами и 60 лет — мужчинами, отметила сенатор. Правда, для этого необходимо достичь определенного страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Так, чтобы начать получать страховую пенсию по старости в 2023 году, необходимы 14 лет страхового стажа и 25,8 индивидуального пенсионного коэффициента. Узнать о размере своей накопительной пенсии можно на портале госуслуг, официальном сайте и в офисах Социального фонда.

Как писала «Парламентская газета», Социальный фонд хотят обязать сообщать россиянам, хранящим пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах, об учтенных на их счетах суммах. Такой законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Сейчас Социальный фонд должен информировать людей лишь о накоплениях, хранящихся в нем. 

источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников