Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Букетный период: цветы перед 8 Марта подорожают на четверть

06.03.2023

Количество просмотров: 226

В этом году перед 8 Марта цены на цветы вырастут на 23% по сравнению с февралем, но в сам праздничный день они, наоборот, снизятся на 10%, сказано в исследовании сервиса интернет-эквайринга «Тинькофф Касса» и проекта Tinkoff Data, основанного на данных сервиса аналитики и прогнозирования ETNA (есть у «Известий»). Несмотря на двузначную инфляцию в 2022-м, в сопоставлении с прошлым годом цены на букеты в предпраздничную неделю будут немного ниже, а 8-го числа останутся на уровне прошлогодних. Причина — в том, что в прошлом году стоимость подарка подскочила из-за проблем с поставками на фоне вводимых санкций. Теперь же игроки рынка адаптировались к новым условиям. Участники рынка говорят, что цветы по-прежнему везут из Эквадора, Кении и Нидерландов, однако чаще — через Турцию и наземным транспортом, что увеличивает конечную стоимость.

Ценное обострение

В течение недели в преддверии Международного женского дня — до 7 марта — цены на букеты вырастут на 23% (до 2165 рублей) по сравнению с предшествующей неделей в конце февраля. При этом в сам праздник их можно будет купить в среднем на 10% дешевле, чем в предыдущие дни, заплатив 1962 рублей. Таков прогноз сервиса ETNA от «Тинькофф», работающего на основе искусственного интеллекта, в рамках исследования «Тинькофф Кассы» и Tinkoff Data. В исследовании использованы обезличенные данные по обороту бизнеса и транзакциям 28 млн клиентов банка с 2019 по 2023 год.

Если сравнить нынешнюю стоимость цветов с 1 по 7 марта с ценами 2022-го, то россияне смогут даже немного сэкономить: цена будет ниже на 2,3%. А в сам праздник приобрести букет можно будет по прошлогоднему прайсу. Это связано с тем, что весной 2023 года перебоев в поставках цветов, которые и привели к повышению цен предыдущей весной, не ожидается, пояснили авторы исследования.

В целом с 2019 по 2022-й в первую неделю марта по сравнению с последней февраля средний чек на букеты рос в диапазоне 24–39%. А их покупка непосредственно в день праздника традиционно обходилась дешевле на 12–17%, чем при приобретении заранее. Такой ход обычно обусловлен желанием продавцов сбыть как можно больше товара 8 марта, когда спрос наиболее высок, хотя в этот день цветы все равно дороже, чем обычно.

На российском рынке стоимость букетов начинает расти уже в первые дни весны и остается высокой всю первую неделю, говорится в исследовании. Рост количества покупок цветов стартует 5-го числа, увеличившись на 50% к предыдущему дню, а 7 и 8 марта фиксируются продажи в пять и 10–12 раз больше обычных дней соответственно.

В то же время растет число граждан, предпочитающих заказывать букеты онлайн. За последние пять лет доля таких покупок увеличилась вдвое и может достигнуть 13% в 2023-м, отметили в сервисе интернет-эквайринга «Тинькофф Касса». При этом наиболее высокий процент из них приходится на 7 марта, что скорее связано с желанием людей купить цветы заблаговременно, чтобы заранее забронировать их доставку. Непосредственно 8-го числа таких запросов меньше, так как многие дарят цветы лично и покупают их самостоятельно, пояснили там.

Но ситуация меняется из-за развития сервисов срочной доставки: в этом году в праздничный день доля онлайн-покупок может составить уже 10% против 2% в 2019-м. Лидерами по онлайн-покупкам в эти дни станут Москва, Санкт-Петербург и Самара.

Впрочем, онлайн-заказ цветов обойдется почти вдвое дороже с учетом услуг курьера. Стоимость одного букета в обычном магазине в сам праздник составит 1,8 тыс. рублей против 3,5 тыс. дистанционно. В этом году на 8 Марта среди крупных городов самый высокий средний чек на цветы будет в Москве — 2774 рублей (+2,6% к 2022 году). А наибольший рост цен к предыдущему году — в Уфе, до 2568 (+48%). Дешевле всего, согласно прогнозу ETNA, букеты будут стоить в Перми — 1131 рублей (−12,6%), Ростове-на-Дону — 1347 (−20,8%) и Нижнем Новгороде — 1508 (−5,6%).

Самый важный в году

«Известия» спросили крупные сервисы и маркетплейсы о росте стоимости букетов и услуг их доставки. Существенного изменения цен на цветы по сравнению с концом февраля сейчас не наблюдается, отметила руководитель отдела аккаунтинга маркетплейса локальных магазинов Flowwow Альбина Арндт. Однако по сравнению с мартом прошлого года стоимость букетов с доставкой стала дороже в Москве (+13%) и Петербурге (+22%). Эта услуга дорожает с 2020-го, а в прошлом году рост цен ускорился минимум на 10%, добавила она.

По оценкам Альбины Арндт, в пиковый период в среднем цена букета на маркетплейсе повысится на 3,5–4% по сравнению с предпраздничными днями. Также она поделилась: ассортимент на рынке, согласно данным партнеров маркетплейса, существенно не изменился. Цветы продолжают везти из тех же стран, что и раньше: Эквадор, Кения, Нидерланды, Израиль. Часть товаров теперь вынужденно везут наземным транспортом, а другую часть — через Турцию, что также делает их путь до покупателя более длинным, чем раньше, и негативно сказывается на качестве товара, резюмировала специалист.

— 8 Марта традиционно в России в несколько десятков раз вырастает спрос на срезку, то есть цветы для букетов. А цены поднимаются вдвое относительного обычного дня из-за накруток производителей, оптовиков и розничных сетей. В эти дни дорожают и хорошо продаются дополнительные услуги флориста, аксессуары в виде конверта, лент и другое, — рассказал консультант по стратегическому маркетингу Алексей Кузьминых.

Для продавцов и отрасли в целом этот праздник — самый важный в году, который и кормит их почти весь год, уверен эксперт. По обороту и прибыли он сопоставим с несколькими месяцами работы в стандартных условиях. В целом этот сегмент бизнеса высокорентабельный, к тому же очень быстро оборачиваемый в отличие от многих ниш, добавил он.

Прелесть торговли цветами в том, что можно составить букет на любой кошелек, считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Продавцы этого рынка строят свою экономику под пик сезонности, когда спрос сильно повышен и когда рост стоимости букетов не отпугивает покупателей, отметил он.

Цветочный бизнес хорош тем, что он всегда будет востребован, потому что какие-то события, которые требуют внимания, происходят каждый день, подчеркнул он. По его словам, в России налажена очень хорошая база по выращиванию цветов, на рынке есть большая конкуренция и достаточное количество людей занимается этим видом предпринимательства.

источник: "Известия"

Изображение размещено из открытых источников