Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Чернышенко поручил принимать возможные меры по стабилизации цен на отдых в России

14.05.2022

Количество просмотров: 150

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) продолжать постоянный мониторинг цен на отдых в России и в случае необходимости принимать меры по их стабилизации. Об этом сообщили ТАСС в его аппарате.

"Вице-премьер поручил Ростуризму совместно с ФАС продолжать постоянный мониторинг цен, оперативно анализировать поступающую от людей обратную связь и давать адекватную реакцию на комментарии граждан. В частности, принимать возможные меры по стабилизации цен", - говорится в сообщении.

Вице-премьер провел совещание об итогах организации отдыха россиян в майские праздники и о подготовке к летнему туристическому сезону. В мероприятии участвовали руководитель Ростуризма Зарина Догузова, представители Минтранса, Минцифры, ФАС, Общероссийского народного фронта, региональных органов власти, общественных организаций и транспортных компаний.

Чернышенко отметил, что Ростуризм и ФАС постоянно ведут мониторинг цен на услуги гостиниц, транспорт и смежные туристические услуги. Минтранс должен способствовать своевременному обеспечению популярных направлений дополнительным транспортном в пиковые периоды, чтобы обеспечить доступность билетов для россиян, подчеркнул он. Руководитель Ростуризма сообщила, что принимаемые меры позволили не допустить существенного роста цен на услуги гостиниц и санаториев. В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не наблюдается резкого роста стоимости номеров в наиболее популярных отелях категории "три звезды", средняя цена за ночь составляет около 4 тыс. рублей.

Несмотря на увеличение времени полета на юг России, рост стоимости билетов не превышает 10%, а по ряду направлений, например из Владивостока, Новосибирска и Санкт-Петербурга, произошло снижение цен, рассказали в Минтрансе. По данным ведомства, этого также удалось достичь благодаря разработанным правительством мерам поддержки.

Загрузка отелей на майские праздники

Вице-премьер сообщил, что загрузка отелей на юге России в майские праздники составила около 80%, а в Московской области - до 90%. Наиболее популярными направлениями в этот период стали Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Краснодарский и Ставропольский края. Российские регионы готовы принимать большое количество туристов, однако в некоторых из них фиксируется повышенная нагрузка на места размещения. В связи с этим Ростуризму совместно с этими субъектами необходимо проработать создание дополнительной инфраструктуры, в частности модульных отелей для расширения номерного фонда к летнему сезону, отметил Чернышенко.

Глава Ростуризма также рассказала, что помимо традиционных направлений все большую популярность среди российских туристов набирают культурно-познавательные направления, где одновременно с насыщенной экскурсионной программой есть возможность отдыха на природе. По данным ведомства, в число наиболее популярных направлений для путешествий на майские праздники также вошли Татарстан, Калининградская, Ярославская и Владимирская области.

источник: tass.ru

Изображение размещено из открытых источников