Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Чернышенко сообщил, что "Цифровые кафедры" созданы в 115 вузах

20.05.2022

Количество просмотров: 132

"Цифровые кафедры" по 300 образовательным программам созданы в 115 вузах РФ, обучение на них начнется с сентября 2022 года, поступить на них и получить дополнительную квалификацию в области IT смогут более 80 тыс. россиян. Об этом сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"В 115 российских университетах созданы "цифровые кафедры". Обучение на "цифровых кафедрах" стартует в сентябре - с начала нового учебного года. Сейчас идет набор студентов, который продлится до середины лета. В этом году поступить на них и получить дополнительную квалификацию в области IT сможет более 80 тысяч молодых людей. Каждый вуз ведет разработку образовательных программ дополнительной профессиональной переподготовки. Всего на базе "цифровых кафедр" их будет запущено более 300", - сообщил Чернышенко, чьи слова приводятся в аппарате.

Он уточнил, что к специальностям относятся такие профессии, как разработчик цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем и многие другие. "Отмечу, что количество "цифровых кафедр" будет расширяться. Они будут открываться в университетах, которые присоединятся к программе "Приоритет 2030", - заявил Чернышенко.

До конца 2025 года "цифровые кафедры" окончат свыше 385 тысяч человек, к 2030 году допквалификацию по IT-профилю получат 1 млн 135 тыс. студентов, подчеркнул Чернышенко.

В процессе обучения студенты пройдут комплексную оценку развития цифровых компетенций, пояснили в аппарате. Для этого на базе Университета Иннополис сформирован ассесмент-центр. "Учащимся будут предложены тесты и кейсы в соответствии с тематикой их программ дополнительной профподготовки. Результаты позволят оценить уровень сформированности цифровых компетенций студентов по окончании обучения на "цифровых кафедрах", - пояснили в аппарате.

источник: tass.ru

Изображение размещено из открытых источников