Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Что делать, если вас затопили

08.03.2023

Количество просмотров: 169

Первым делом нужно узнать причину затопления и устранить ее, затем сообщить в управляющую организацию, чтобы составить акт о заливе квартиры. В акте фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо, если его можно установить при осмотре. Обязательно нужно сделать фото ущерба.

Далее следует определить размер причиненного вреда. В этом случае возможны два варианта: либо вы сами определяете размер вреда и предлагаете виновнику возместить его добровольно, либо, если он отказывается, обращаетесь к независимому оценщику для оценки вреда.

Помните, что виновника потопа нужно уведомить за три дня о дате и времени прихода оценщика. Как только оценщик подготовит заключение, можно готовить исковое заявление в суд.

Затем начинается подготовка обращения в суд. К иску нужно приложить свидетельство о праве собственности на квартиру, акт о затоплении квартиры, заключение о размере ущерба, доказательство отправки ответчику уведомления о проведении оценки, квитанцию об уплате госпошлины, копию искового заявления для ответчика. Если цена иска превышает 50 тысяч рублей, следует обратиться в районный суд, если не превышает — то в мировой.

Судье предоставляется оригинал квитанции, остальные документы — в копиях. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, есть шанс, что с ответчика взыщут судебные расходы, в том числе траты на оплату услуг представителя.

Если ответчик не исполнит решение суда добровольно, нужно взять в канцелярии суда исполнительный лист и передать его судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников