Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Что такое лицензионное программное обеспечение

30.04.2014

Количество просмотров: 404

Лицензионное программное обеспечение определяет права владельца на получение доходов от продаж технически произведенного продукта. Лицензия из разряда законов об авторских правах. Без наличия лицензии все права на владение каким-либо продуктом могут быть оспорены в судебном порядке.

Владелец программного обеспечения наделен правом распространять этот продукт, но не может копировать его более двух раз. В итоге, используя программный лицензированный продукт можно спокойно с ним работать, без опаски разоблачения в использовании поддельных некачественных гаджетов и т.п.

Лицензионное обеспечение

В наше время большинство российских компаний отдает предпочтение работе с запатентованными лицензионными технологиями и программами. Поскольку именно они наиболее рентабельны и опасности быть пойманным за работой с пиратской копией не останется. В связи с этим использование гаджетов на основе лицензионных программ не вызовет дискомфорта.

К тому же лицензионное программное обеспечение не приостановит по причине сбоя в работе свое функционирование. Но даже, если и допустить такую ситуацию, то всегда будет возможность обратиться за помощью в отладке или возвращении денег за некачественный товар.

Группы программного обеспечения

Все программное обеспечение со стороны лицензирования строго регламентировано. Получение и использование продуктов исходит из отнесения лицензии на группы. Эти группы бывают:

- несвободные;

- свободные, открытые.

Различия между этими понятиями в последствии затрагивают права пользователей продукта. Основной смысл несвободных лицензий в том, что автор программного обеспечения в лицензии даёт возможность пользоваться продуктом или его копией, но в то же время является единственным обладателем всех прав на этот продукт. Одним из примеров подобного термина является ситуация с продуктом «Microsoft Windows». Он исключает использование как обратной разработки, одновременной работы в системе более одного пользователя и т.д. Многие лицензии дополняют рядом ограничений. К примеру, к подобной ситуации относят права на лицензию игры «SolidWorks». Список ограничений распространяется лишь в определенных регионах, и предусматривает сбор информации о работе программного обеспечения. Многие лицензии оговаривают запрет передачи программного продукта иным лицам. 

Свободные или открытые лицензионные соглашения не допускают размножение продукта, оговаривают основные требования в отношении конечных пользователей. А именно конечный пользователь в итоге и является единственным владельцем продукта. Однако все авторские права по прежнему у автора игры или программного обеспечения. Одним из верных примеров свободной лицензии продукт «GNU General Public License». Именно благодаря свободной лицензии пользователь наделен правом распространения продукта и его изменении. При этом все изменения должны прописываться исходным кодом. Все свободные лицензии не сковывают пользователей в принимаемых им решениях.