Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

"Давай бросать": в России стартует марафон по отказу от сигарет и вэйпов

31.05.2023

Количество просмотров: 132

В течение 30 дней участники марафона будут выполнять задания и делиться результатами, мотивируя друг друга. Справиться с зависимостью им помогут советы и лайфхаки от экспертов. Цель марафона - помочь молодежи отказаться от обычного курения и электронных сигарет.

"Да, в паре от вейпа нет, например, смол, но там масса иных веществ, способных навредить организму. Прежде всего, в электронных сигаретах содержится синтетический и высокотоксичный никотин, вызывающий зависимость. В конечном итоге, вейпинг, как и курение, приводит к атеросклерозу, внутрисосудистому воспалению, тромбозам, инфарктам и инсультам. Ароматизаторы, используемые в вейпах, опасны для легких: они могут вызывать воспаления бронхов и легких, повреждают легочную ткань", - пояснила руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.

У курильщиков со стажем развивается сильная зависимость, таким людям может потребоваться помощь врача. В Минздраве напомнили, что можно обратиться в центры здоровья, которых уже насчитывается более 730 по стране и получить необходимую поддержку специалистов.

Марафон по отказу от сигарет и вейпов проходит в рамках нацпроекта "Демография" в сообществе "Давай бросать" (соцсети Telegram и ВКонтакте).

Источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников