05.05.2026
Количество просмотров: 54
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий защиту средств, размещённых на электронных кошельках. Согласно предложенным изменениям, электронные кошельки получат те же гарантии страхования, что и банковские счета и депозиты.
Страховая защита не будет распространяться на анонимные электронные кошельки. Застрахованы будут остатки электронных денежных средств на счете, владелец которого прошел идентификацию или упрощенную идентификацию.
Одновременно вносятся изменения в закон о банкротстве. Так, требования физических лиц по договорам перевода электронных денежных средств предлагается удовлетворять в первую очередь, а требования, связанные с предпринимательской деятельностью, будут удовлетворяться в составе третьей очереди, по действующей логике регулирования.
«Предусмотренное законопроектом распространение страховой защиты системы страхования вкладов на ЭДС не приведет к заметному росту нагрузки на фонд обязательного страхования вкладов и не потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета, а также других бюджетов бюджетной системы РФ», — говорится в документе.
Ранее сообщалось, что в России маткапитал разрешили направлять на погашение жилищных займов.