Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

КАК НАКАЗАТЬ МОШЕННИКА

10.05.2023

Количество просмотров: 117

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ И ФИШИНГОВЫЕ САЙТЫ

Если аферисты с помощью средств социальной инженерии ввели человека в заблуждение и убедили его сообщить код из СМС, данные карты или перевести добровольно деньги на их счет, то вернуть свои средства будет крайне проблематично. Полиция также с неохотой принимает такие дела, а иногда и отказывается их принимать.

Проблема заключается в том, что переводы, поступившие в пользу третьих лиц, могут быть возвращены только получателем средств. А данные получателя банк разглашать не может. Это регламентировано п. 2 ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Только если установлен факт мошенничества, тогда полиция может запросить у банка такую информацию, и кредитная организация раскроет данные о получателе.

СТАТИСТИКА

По данным ЦБ, всего в 2022 году жители России отдали мошенникам 14 млрд рублей. Число сомнительных операций по банковским счетам составило 877 тысяч. За год обманутым вернулись лишь около 600 млн рублей – менее 5% от похищенного. Такой уровень возмещения объясняется сохранением высокой доли социальной инженерии, когда граждане самостоятельно переводят средства злоумышленникам или раскрывают банковские данные.

Для фиксирования факта мошенничества нужно обратиться в полицию с заявлением. Это можно сделать на сайте МВД. Заявление составляется в свободной форме, но с обязательным указанием следующих сведений:

  • свои Ф.И.О., адрес, телефон, электронная почта;

  • номер карты или счета, с которых вы переводили деньги, и название вашего банка;

  • реквизиты карт или счетов злоумышленников, если они известны;

  • данные мошенников: например, адреса поддельных сайтов, ссылки на каналы в соцсетях, телефоны, электронные и почтовые адреса.

Также необходимо детально описать, как вы стали жертвой, что вам говорили мошенники; если это была переписка, нужно приложить скриншоты, а также скриншоты сайта, если мошенники его не удалили. Приложите банковские выписки и чеки о переводах.

Еще лучше обратиться с заявлением в отделение полиции и получить талон о том, что ваше обращение принято. Это связано с тем, что при обращении через онлайн-приемную ваше заявление может долго «блуждать» между отделами. В итоге через отведенные по закону 30 дней вы получите формальный ответ, и, даже если дело о мошенничестве будет возбуждено, ценное время для проведения расследования будет упущено.

ВАЖНО

Обращаться нужно сразу после инцидента. Это необходимо для того, чтобы успели наложить арест на денежные средства, которые есть на счетах получателей. Иначе деньги очень быстро выведут.

Почему в полицию все же стоит обращаться?

В интернете можно найти немало мнений о том, что если кто-то перевел добровольно деньги телефонным мошенникам, то обращаться в полицию бесполезно, никого не найдут, а могут и вообще не принять заявление. Однако есть две основные причины, почему обращаться в МВД стоит, ведь преступников на самом деле могут наказать.

  • Определение круга подозреваемых. Одно обращение само по себе может ничего не дать, потому что таких интернет-преступников редко ловят после первой же кражи. Однако каждое новое обращение дает дополнительные сведения для органов внутренних дел. Они проводят анализ обезличенных счетов, проводок, использования телефонов и сим-карт, выстраивают полную социальную карту общения мошенников между собой. Так устанавливается круг подозреваемых. Поэтому мошенников могут поймать не завтра, а через полгода. Но они будут наказаны.

  • Мошенники могут быть любителями. Зачастую мошенники могут находиться на территории других государств, использовать обезличенные криптокошельки для вывода средств. Все это затрудняет работу как по их поимке, так и по возврату средств. Но не у всех аферистов хватает средств на колл-центры, дропперов, поддельные документы. Некоторые действуют неумело, используют карты, оформленные на своих родственников и друзей. И таких горе-мошенников полиция разоблачает очень быстро. Они редко попадают в новостные сводки, потому что суммы, которые им удается выманить, небольшие, оттого и дела негромкие.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ФИРМЫ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

Мошенники создают поддельные фирмы по оказанию инвестиционных и брокерских услуг, продаже курсов и т. д. Аферисты снимают офис, создают сайты, регистрируют юрлицо, оформляют товарные знаки и регистрацию, проводят реальные транзакции на бирже – все для того, чтобы показать будущей жертве, что они на самом деле оказывают какие-то услуги.

Для чего мошенники идут на такие трудности? Имитация бурной деятельности позволяет аферистам на начальном этапе «деятельности» уйти от наказания по статье 159 УК «Мошенничество». Экономическими преступлениями занимается, как правило, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, но им тяжело наказать мошенников, поскольку непросто собрать доказательную базу о наличии заведомо преступного умысла. Аферисты ссылаются на то, что они находятся в гражданско-правовых отношениях с клиентами, и когда жертва теряет деньги, то это уже не мошенничество, а всего лишь неисполнение условий договора в силу объективных причин.

Как наказать мошенников?

Деньги, которые получили мошенники обманным путем (без реального предоставления услуг), могут считаться неосновательным обогащением. Их нужно возвращать через суд. Понадобится помощь квалифицированного юриста, если полиция откажет в возбуждении дела. Желательно сразу подготовить:

  • иск о взыскании переведенной мошенникам суммы, где ответчиками указать получателя средств и его банк;

  • ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Нужно как можно подробнее описать возникшую ситуацию, приложить скриншоты об оплате, переписку с поддельной фирмой, акты об оказании услуг (если есть). Желательно найти и других пострадавших и выступить вместе с ними в кооперации (например, привлечь в качестве свидетелей).

Однако, помимо подготовки в рамках гражданского производства, не стоит забывать и об уголовной плоскости – нужно в любом случае обратиться с заявлением в органы МВД. Ведь если количество обманутых весьма велико, то можно говорить о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с причинением значительного или особо крупного ущерба. В этом случае велика вероятность того, что после сбора улик мошенников привлекут к ответственности, доказав их изначальную неспособность исполнить обещания перед клиентами.

ПОКУПКА У МОШЕННИКОВ ТОВАРОВ В СОЦСЕТЯХ И МЕССЕНДЖЕРАХ

Аферисты заводят собственные интернет-магазины на базе популярных соцсетей или мессенджеров, но по факту ничего не продают. Вместо смартфонов могут высылать камни, вместо одежды – старое тряпье, а иногда и вовсе ничего не отправляют. На жалобы покупателей такие мошенники или отвечают, что скоро исправятся (но ничего не делают), или говорят, что произошла подмена при доставке.

Как наказать мошенников?

Необходимо обратиться в полицию со всеми доказательствами, но, как и во втором случае, доказать злой умысел будет тяжело. Правоохранительные органы могут сослаться на то, что между вами и продавцом просто идет спор по договорным обстоятельствам. Если дело в полиции примут и начнут следствие, то полиция сама соберет необходимые доказательства по статье о мошенничестве.

Если полиция отказала, то возможны два варианта дальнейших действий: обжаловать бездействие сотрудников либо попытаться вернуть свои деньги через суд в рамках подачи гражданского иска. В реализации данных вариантов может помочь квалифицированный юрист, однако если вы потеряли маленькую сумму, то расходы на юриста могут перекрыть украденные у вас деньги. Поэтому в первую очередь нужно оценить экономическую эффективность и возможные последствия при принятии того или иного решения.

источник: "Роскачество"

Изображение размещено из открытых источников