Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Как в Башкирии провести газ к участку бесплатно

11.03.2022

Количество просмотров: 133

Жителям газифицированных населенных пунктов подключиться к природному газу стало проще благодаря догазификации. Газ до границ земельного участка, на котором стоит домовладение, подводится бесплатно.  В Башкирии подключиться в рамках догазификации могут 130 тысяч домов.

Как идет догазификация в республике, рассказал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Уфа» — управляющей организации «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов в интервью агентству «Башинформ».

– Расскажите в двух словах, что подразумевает догазификация?

– Речь идет о том, что в уже газифицированных населенных пунктах газ до границы вашего участка мы проведем бесплатно. Для людей это существенная помощь.

Раньше все работы по подведению газа они оплачивали сами. Вернее, оплачивали те, кто мог себе это позволить. Из-за этого даже в тех населенных пунктах, где есть газопровод, многие продолжали пользоваться дровами, не имея средств провести к дому газ.

По новым правилам газопровод до земельного участка, где располагается жилой дом, прокладывается бесплатно. 

– А дальше – от забора до дома?

– Дальнейшие работы хозяин дома оплачивает самостоятельно. К ним относится прокладка трубы от границ участка до дома и монтаж внутридомовых коммуникаций. Необходимое оборудование вы тоже покупаете за свой счет.

Так как в этом месте часто возникают вопросы, поясню. Вы как хозяин дома можете заключить договор на проведение газопровода в дом не только с нами, но с любой специализированной организацией, оказывающей такие услуги.

Заключая договор с «Газпром газораспределение Уфа», вы сразу получаете подведение газа «под ключ». Для этого в заявке на догазификацию нужно выбрать дополнительно мероприятия, которые «Газпром газораспределение Уфа» должно осуществить в пределах земельного участка заявителя.

– Сколько будет стоить провести газ внутри участка, если заключить договор с «Газпром газораспределение Уфа»?

– Догазификация осуществляется уже более полугода, за это время мы приняли 17 тысяч заявок и провели газ уже в две тысячи домов. В Башкирии провести газ в дом стоит в среднем сто тысяч рублей, включая оборудование и монтаж.

Цена зависит от многих параметров: расстояния от границ участка до дома, его площади, набора оборудования. Например, не всем нужны четыре конфорки на плите и духовой шкаф. Всё это влияет на общую стоимость.

– Действуют ли для жителей Башкирии какие-то скидки и льготы на проведение работ внутри участка и установку оборудования?

– Для малозащищенной категории граждан предусмотрена выдача сертификатов на газификацию индивидуальных жилых домов.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, а также инвалидам вследствие общих заболеваний, семьям с детьми-инвалидами и многодетным, имеющим статус малоимущих (доход не должен превышать прожиточного минимума на душу населения, в 2022 году это 11 009 руб.).

Для первых трех категорий сумма сертификата составит 100 000 рублей, для остальных – 75 000. Льготу можно оформить в одном из филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения.

Но сначала мы рекомендуем обратиться к нам и уточнить, имеется ли техническая возможность подключить ваш дом. Проверить, попадает ли ваш населенный пункт в программу догазификации, можно также на сайте https://connectgas.ru/gasification_program.

– Итак, каков порядок действий для догазификации?

– Всё очень просто – нужно подать заявку и заключить договор.

Подать заявку можно онлайн – на сайте https://connectgas.ru/, через личный кабинет на сайте bashgaz.ru или на госуслугах. Можно прийти лично, обратившись в клиентские центры «Газпром газораспределение Уфа» или в офисы МФЦ.

В течение 30 дней после подачи заявки, если всё оформлено правильно, на вашу электронною почту поступит уведомление о том, что готов договор на подключение. Его нужно будет подписать и вернуть в течение 10 дней.

– Какие документы нужны для того, чтобы подать заявку на бесплатную догазификацию?

– Перечень документов – самый стандартный. Независимо от того, подаете вы заявку онлайн или лично.  

Во-первых, это паспорт, СНИЛС, ИНН. Если вы вносили эти данные в свой профиль на госуслугах, они автоматически прикладываются к заявке.

Во-вторых, нужно представить документы, подтверждающие право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок.

И, наконец, потребуется ситуационный план, то есть схема участка и дома. Для этого можно воспользоваться фрагментом публичной кадастровой карты или картами поисковых систем Интернета.

– Как быть с садовыми товариществами? Попадают ли они в программу?

– Тут есть такой нюанс. Если садовое товарищество относится к газифицированному населенному пункту, то газ к нему тоже проводится бесплатно, но не до отдельных участков, а до границы самого СНТ.

Дальнейшие работы хозяева садовых участков оплачивают самостоятельно. Таким образом, трубу до конкретной улицы, участка и дома домовладелец проводит за свой счет.

– Куда обращаться в случае, если газопровод проходит близко к деревне, но она считается негазифицированной?  

– Нужно понимать, в чем разница между газификацией и догазификацией. Если населенный пункт не газифицирован, то он в программу догазификации не попадает.

Узнать о планах газификации вашего населенного пункта можно на карте  газификации https://www.gazprommap.ru/bashkiriya/.

источник: "Башинформ"

Изображение размещено из открытых источников