Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Компенсировать инвалидам расходы на средства реабилитации будут по-новому

28.05.2023

Количество просмотров: 120

В соответствии с документом компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации, но не более размера средней цены одного такого средства реабилитации, предоставляемого уполномоченными органами по индивидуальной программе реабилитации или абилитации и аналогичного тому, которое приобретено за счет инвалида.

Прежний порядок предусматривал выплату компенсации за самостоятельно приобретенный аппарат в размере, не превышающем стоимость одного технического средства реабилитации. При этом размер компенсации определяется сопоставлением характеристик, а также наименования и вида технического средства реабилитации, приобретенного инвалидом за свой счет. 

Если ранее при определении суммы компенсации учитывались сведения о последней закупке средства реабилитации на портале госзакупок, то в новом порядке предлагается опираться на сведения о средней цене средства реабилитации на основании всех госконтрактов на его закупку, заключенных уполномоченными органами на территории одного и того же федерального округа и исполненных за предыдущий год. 

Исключение составят госконтракты, заключенные в Москве, где размер компенсации определяется по соответствующим государственным контрактам, заключенным на территории указанного субъекта Российской Федерации в году, предшествующем текущему. Компенсацию выплачивают на основании заявления инвалида или его представителя и документов, подтверждающих расходы на самостоятельное приобретение средства реабилитации. 

В новом порядке также предлагается сократить сроки принятия решения о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Согласно проекту приказа Минтруда, решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления о выплате компенсации.

При признании инвалида нуждающимся в паллиативной помощи проект предусматривает принятие решения о предоставлении компенсации в пятидневный срок. При этом по прежнему порядку решение о выплате инвалиду компенсации принималось в течение 15 дней.

В пояснительной записке к проекту приказа отмечается, что он подготовлен в целях упорядочивания Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации от 2011 года, поскольку в него неоднократно вносились изменения. 

Источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников