Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

КОРОБКИ С СЮРПРИЗОМ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА ВО «ВКОНТАКТЕ»

30.09.2021

Количество просмотров: 173

КОРОБКА С СЮРПРИЗОМ: В ЧЕМ ПОДВОХ?

В рамках мониторинга соцсетей специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили во «ВКонтакте» сеть из восьми сообществ вида «коробка с сюрпризом» (Random Box, FREEBOX, Take-Box и другие типовые названия), которые несли в себе признаки рекламы азартных игр и мошенничества.

В этих пабликах рекламировалась сомнительная активность следующего рода: за скромную плату (в среднем от 200 до 1200 рублей) пользователю предлагали открыть виртуальную коробку, где ему случайным образом якобы могла выпасть в качестве подарка техника, в том числе дорогой ноутбук. На самом деле, судя по многочисленным отзывам и анализу того, как технически устроена активность, налицо мошенничество, и никакую технику никто из игравших не получил и не мог получить, несмотря на множество позитивных отзывов, которые по всем признакам пишут боты.

Даже если бы активность с коробками действительно приводила к выигрышу призов, юристы Роскачества отмечают, что «это, несомненно, является противоправной схемой, аналогичной запрещенным в России онлайн-казино».

Судя по типовому оформлению сообществ и тому факту, что на связанных с ними сайтах с теми же названиями и дизайном размещено идентичное пользовательское соглашение, коробками-сюрпризами занимается одна и та же компания. Анализ пользовательских соглашений под юрисдикцией Коста-Рики выявил в них признаки мошенничества и бессмысленные формулировки. Даже написание названия компании свидетельствует о том, что это просто результат использования онлайн-переводчика: UNOBRIDGE ПРОЕКТЫ ЛИМИТАДА, ООО.

В ходе анализа поисковой выдачи было обнаружено еще 16 сайтов, которые визуально и функционально аналогичны описанным мошенническим ресурсам.

МОШЕННИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ БЫЛИ ЗАБЛОКИРОВАНЫ

АНТОН КУКАНОВ - ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ РОСКАЧЕСТВА
– Анализ информационной безопасности самих сайтов выявил риск потери данных, «заглушки» вместо ссылок, а также обман в механизме случайного выбора приза: отсутствие так называемого хеша случайных чисел – это идентификатор запроса, по которому должен произвольно определяться выигрыш. Возрастная маркировка «18+» везде также отсутствовала. После обращения Роскачества администрация «ВКонтакте» оперативно заблокировала подозрительные сообщества и сообщила, что продолжит поиск аналогичных групп.

Роскачество также направило соответствующее обращение в Роскомнадзор.

НИКИТА КУЛИКОВ - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «ПРАВОРОБОТОВ»
– Одной из наиболее популярных у россиян ТВ-программ нескольких десятилетий было «Поле чудес», где участники, всего лишь покрутив барабан, могли выиграть автомобиль. С совершенствованием технологий крутить барабан стало можно в виртуальном пространстве, что, несомненно, повысило охват аудитории, и различные мошенники смогли проще находить своих жертв. Но «предупрежден – вооружен», и, если вы заметите несколько ключевых признаков, выдающих мошеннические намерения хозяев сайта, настоятельно рекомендую вам сразу его закрыть.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ МОШЕННИЧЕСКИХ САЙТОВ

Куликов назвал ключевые признаки мошеннических сайтов. Заметив любой из них, рекомендуется покинуть страницу:

  • Юрисдикция. Не Россия и не любая другая крупная страна. Часто – страна Южной Америки или какие-нибудь острова.

  • Дизайн. Он всегда яркий и броский, ориентированный на младшую аудиторию.

  • Обещания потратить мало и получить миллион или дорогой предмет. Это никогда не работает.

  • Отсутствие контактных данных, зачастую – только адрес почты, зарегистрированный в облачном домене или на бесплатных почтовых ресурсах.

  • Предупреждение антивируса о риске потери данных на сайте.

источник: "Роскачество"

Изображение использовано из открытых источников