29.12.2025
Количество просмотров: 55
В 2026 году страховщики будут продавать больше краткосрочных полисов
Краткосрочные договоры страхования, или "короткие" полисы - один из трендов развития страхового рынка. Как рассказали "РГ" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС), краткосрочные договоры ОСАГО оказались востребованы - в сентябре и октябре 2025 года было заключено более 1 млн таких договоров за каждый месяц.
Ситуативный полис каско на время поездки также является гибким и удобным способом покрытия имущественных рисков, полагают в ВСС. Однако реализация таких страховых программ требует наличия развитой цифровой инфраструктуры и дополнительных инструментов по исключению недобросовестных действий со стороны страхователей. В частности, фотофиксация страхуемого объекта в нередактируемом виде через сервисы страховщика перед началом действия полиса может быть одним из условий заключения договора страхования.
Следующий этап - введение краткосрочных договоров ОСГОП. "Соответствующий законопроект принят в первом чтении, и мы надеемся, что такая услуга будет востребована, прежде всего в сегменте такси. Так, короткие полисы будут удобны для перевозчиков, которые осуществляют таксомоторную деятельность не постоянно (соответственно, им не нужны годовые договоры ОСГОП), а в качестве подработки. Это, в частности, повысит защищенность пассажиров такси в случае причинения вреда их жизни или здоровью", - отметили в союзе."Короткий" полис востребован клиентом в том случае, когда годовое страхование не нужно или воспринимается как слишком дорогое, добавила Алия Валиуллина, вице-президент компании "Ренессанс страхование". Из распространенных предложений на рынке это, например, страхование груза на время одной перевозки (для компании, которая осуществляет такие перевозки нерегулярно), страхование выезжающих за рубеж на время поездки, краткосрочное ОСАГО. В то же время сегмент "коротких" полисов довольно узкий, считает эксперт.
Первопроходцем в "коротких" полисах стал сегмент ОСАГО, сейчас в месяц заключается более 1 миллиона таких договоров, в основном в таксиТакие продукты в теории могут быть разработаны для сезонного бизнеса, продолжает Валиуллина - например, страхование ресторана от потери прибыли в результате перерыва в производстве только на летний сезон или каско сезонной спецтехники. Также актуальны варианты для страхования при подработке либо при вынужденных простоях застрахованного объекта. Эксперт не исключила, что будет разработано подневное каско для коммерческого транспорта, исключающее время вынужденного простоя из-за недозагрузки или ремонта. "Также краткосрочные полисы активно развиваются вместе со "встроенным" страхованием, например подключение страхования при аренде самоката или каршеринга", - отметила Валиуллина.
Среди других сегментов - "короткие" страховки жизни и здоровья, которые могут быть интересны поклонникам экстремального и спортивного туризма, любителям зарубежных курортов, спортсменам, перечисляет руководитель проекта "Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева. Также многие люди, часто летающие за границу, все чаще хотят застраховаться от отмены или переноса рейса.
Краткосрочные договоры могут быть востребованы и в защите от ЧС, полагает Лазарева. Популярность таких страховок растет у жителей регионов с предсказуемой сезонностью наводнений или пожаров. Они не готовы покидать свое место жительства в силу разных причин и стараются повысить шансы на восстановление прежнего уровня жизни в случае ущерба имуществу от ЧС. Вместе с тем не готовы покупать долгосрочные полисы, поскольку потопы и пожары случаются в конкретный период, поясняет эксперт.
КстатиОсновные преимущества всех "коротких" полисов для потребителя - это их более низкая общая стоимость, удобство оформления и отсутствие необходимости предварительного исследования предмета страхования, говорит Евгения Лазарева. Вместе с тем у таких страховок есть и очевидные недостатки. Для каждого сегмента они разные и связаны с особенностями продукта. Однако есть и общие: непрозрачность тарифов, ограниченность покрытия рисков, более высокая стоимость, чем у долгосрочных в пересчете на период, отсутствие страховой истории и накопления скидки, пока еще низкая доступность (не все страховые компании готовы предлагать такой продукт).