Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Менять управляющую компанию хотят разрешить не раньше чем через год после ее выбора

29.09.2022

Количество просмотров: 163

Авторами предложения стали председатель Комитета палаты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев и член комитета Марат Нуриев. Депутаты предлагают внести изменения в статью 162 Жилищного кодекса, которой регулируется порядок назначения УК в многоквартирном доме.

По их мнению, необходимо разрешить жильцам проводить выбор новой компании не раньше чем через год с момента, когда был заключен договор с предыдущей, кроме случаев, когда действующая организация недобросовестно оказывает услуги (в таком случае договор можно расторгнуть с ней досрочно). Согласно пояснительной записке к инициативе, действующее законодательство разрешает гражданам проводить такое голосование в любой момент независимо от того, когда с уже работающей УК было достигнуто соглашение, в том числе устраивать несколько параллельно.

При этом, отмечается в документе, зачастую компании тратят много времени и ресурсов на то, чтобы наладить работу всех коммуникаций и сервисов в доме должным образом. Однако, несмотря на это, норма, закрепленная в Жилищном кодексе, позволяет их конкурентам путем каких-либо манипуляций, в том числе отношением жильцов к работающей УК, произвести «рейдерский захват» таких домов, придя на «завидное место». Помимо этого, говорится в записке, «в этих целях протоколы общего собрания фальсифицируются, и жильцы узнают о смене компании «де-факто».

Чтобы избежать подобных ситуаций, считают депутаты, необходимо ограничить сроки возможного выбора новой управляющей компании.

Между тем на круглом столе, прошедшем в «Парламентской газете» 26 сентября, член рабочей группы при Комитете Госдумы по ЖКХ Татьяна Вепрецкая объяснила, что отмена двойного лицензирования УК повысит их ответственность за осуществляемую деятельность. Согласно текущим нормам, компании получают право и на свою работу в целом, и на работу в конкретном доме. После отмены такого порядка представители бизнеса смогут потерять лицензию из-за нарушений на одном объекте.

источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников