Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Миллионы смартфонов отключат от интернета 30 сентября

30.09.2021

Количество просмотров: 162

Как пишет TechCrunch, все дело в том, что во многих смартфонах, планшетах и ПК используется корневой сертификат, выданный удостоверяющим центром Let's Encrypt.

Этот сертификат под названием IdentTrust DST Root CA X3, который выдается бесплатно, обеспечивает шифрование данных, которые передаются между сайтами и устройствами для защиты информации от перехвата. Срок его действия истекает 30 сентября.

Пострадать, по словам экспертов, могут iPhone, которые не обновятся до iOS 10, смартфоны на Android версии до 7.1 и более старых версий, компьютеры и ноутбуки на базе Windows XP SP2 и более старых версий (их нужно будет обновить хотя бы до SP3), Ubuntu Linux 16.04 и более старых версий, а также некоторые игровые приставки.

Чтобы решить проблему, пользователям предлагается обновить операционную систему (вместе с апдейтом будут загружены и актуальные сертификаты) или же установить сертификат вручную, заменив устаревший IdentTrust DST Root CA X3 на ISRG Root X1, который действует до 2035 года. Есть и другой вариант - использовать браузер Firefox 50 или более свежую версию. Он обладает собственным хранилищем корневых сертификатов и не использует системные.

источник: "Российская газета"

Изображение использовано из открытых источников