Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Минтруд рассказал, будут ли выплачивать старые пособия при отказе в универсальном

02.10.2022

Количество просмотров: 168

О том, что меняется для получателей мер соцподдержки и как будут рассчитываться выплаты, говорится в пояснениях Минтруда, опубликованных в Telegram-канале.

Отметим, что пособие планируется ввести с 1 января 2023 года и оно объединит ряд мер соцподдержки: от пособия по беременности до выплат на детей до 17 лет. Выплаты будут назначаться по единым правилам с применением комплексной оценки нуждаемости. Кроме того, выплаты на ребенка до 3 лет смогут получить все семьи с невысокими доходами независимо от очередности его появления в семье.

В министерстве отметили, что расчетным периодом учета доходов для универсального пособия будут 12 месяцев, предшествующих месяцу перед подачей заявления. В заявлении на универсальное пособие необходимо будет указать всех детей в семье в возрасте до 17 лет, при этом выплата будет назначаться на каждого ребенка.

Еще одним важным вопросом является выплата старых пособий при отказе в универсальном пособии. В Минтруде заверили, что если универсальное пособие не будет назначено, то ранее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения. Однако подчеркивается, нельзя получать одновременно универсальное пособие и ранее назначенное пособие из бюджета на одного и того же ребенка.

Кроме того, остается возможность одновременно с универсальным пособием получать выплату из материнского капитала на детей до 3 лет. «Если семья с ребенком до 3 лет получает универсальное пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже 2 прожиточных минимумов, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала», — говорится в пояснениях Минтруда.

Если семья с ребенком, рожденным в 2023 году, подает заявление впервые и «не проходит» на универсальное пособие, то можно будет подать заявление на пособие из материнского капитала, также рассказали в министерстве. Второе назначается без комплексной оценки нуждаемости, а на основании дохода не более двух прожиточных минимумов.

Что касается выплаты из средств материнского капитала, то такая выплата назначается семьям независимо от очередности рождения детей.

В универсальное пособие также включат выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей. «То есть семья после прохождения комплексной оценки нуждаемости сможет получать 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка, а также оформить выплату из материнского капитала в размере одного прожиточного минимума на ребенка.

При этом если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, то получать выплату по старым правилам можно до достижения 1,5 лет ребенка.

В министерстве также прояснили вопрос с перерасчетом пособия для беременных, назначенного до 1 января 2023 года. «Будущие мамы, которые получают пособие по старым правилам, смогут подать заявление и перейти на универсальное пособие», — пояснили в Минтруде.

Размер универсального пособия определяется после комплексной оценки нуждаемости и составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Пособие по старым правилам — 50 процентов регионального прожиточного минимума.

источник: "Парламентская газета"

Изображение размещено из открытых источников