Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Молочный шоколад в российских магазинах соответствует требованиям качества

06.03.2017

Количество просмотров: 268

Молочный шоколад неизменно остается среди самых любимых лакомств российских потребителей. И тем обиднее, когда, развернув яркую обертку, вы вруг обнаруживаете странную субстанцию, которая не имеет ничего общего с привычными сладостями. Но так ли уж все плохо? В этом попытались разобраться эксперты Российской системы качества (Роскачество).

Они проведи исследование 37-ми самых популярных у россиян торговых марок молочного шоколада. При этом анализировались качества не только отечественного молочного шоколада (хотя среди отобранных образцов его было более половины), но и продукцию из других стран. В частности, были представлены образцы классического молочного шоколада из Швейцарии, Финляндии, Германии, Бельгии, Франции.

Прежде всего, следует отметить, что это был именно шоколад, а не так называемые шоколадные плитки. Этот суррогатный продукт производится с использованием более дешевых заменителей какао-масла и не является шоколадом как таковым. Эксперты отбирали только те образцы, где в составе ингредиентов присутствовали все положенные по ГОСТу составляющие.

Исследовалась самая широкая линейка продукции – от доступной самому скромному семейному бюджету плитки по 35 рублей до элитного шоколада за 278 рублей. Исследование проводилось по 41 параметру, которые охватывают различные характеристики качества и безопасности.

Удивительное дело, но ситуация оказалась далеко не такой плачевной, как определяют сложившиеся потребительские мифы.

Среди всех изученных образцов негативные оценки получил только молочный шоколад торговой марки GLOBUS, который выпускает ООО «Кондитерская фабрика «Верность качеству» из Рязанской области. По сути, его нельзя назвать молочным, поскольку по этим параметрам он не соответствует требованиям как межгосударственного ГОСТа, так и международного стандарта Кодекс Алиментариус. Так, массовая доля молочного жира в традиционном молочном шоколаде должна составлять не менее 2,5%, а лабораторные испытания в шоколаде GLOBUS выявили только долю в 0,1%.

Однако среди всех 37-ми исследованных образцов 21 в итоге были признаны обладателями действительно высокого качества. Причем более половины самых качественных брендов – российские. Это такие, как «Россия – щедрая душа» (обычный и пористый), «Аленка», «Русский шоколад», «Яшкино», «Конфил». Прекрасное качество и соответствие всем стандартам продемонстрировала и импортная продукция: MERCI, MÖVENPICK, Lindt Excellence Extra creamy, Schogetten ALPINE MILK CHOCOLATE и другие.