Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Мошенники выманивают деньги под предлогом скидок на пиццу

30.09.2022

Количество просмотров: 132

С начала сентября экспертами Group-IB были выявлены более сотни мошеннических ресурсов, нацеленных на клиентов популярной сети пиццерий "Додо Пицца". На фейковых сайтах желающих заказать пиццу просили ответить на несложные вопросы, а потом ввести данные банковской карты и заплатить 1 рубль. Однако в результате со счета жертвы списывались 899 рублей якобы за подписку на сторонние сервисы, а данные банковской карты оказывались в руках у мошенников.

Поддельные сайты распространялись по широко известной схеме "писем счастья" - для получения награды участнику опроса нужно было через мессенджер поделиться ссылкой с 20 знакомыми. Продвижение через личные сообщения пользователей помогало мошенникам ослабить бдительность потенциальных жертв. "Додо Пицца" приняла все необходимые меры и предупредила пользователей о мошенничестве - в настоящее время фейковые ресурсы неактивны.

На поддельных сайтах пиццерии "Папа Джонс" предлагалась скидка в 25% на заказ пиццы. Оплатить заказ можно было только картой, а к стоимости приписывался дополнительный ноль. Так, если сумма заказа была, например, 1300 рублей, то уже в сообщении от банка с кодом подтверждения операции было указано 13 000 рублей.

"Розыгрыш призов под видом опроса или приятная скидка от имени известных брендов - очень популярный вид мошенничества", - напомнил Евгений Егоров, ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection.

По оценкам экспертов, количество случаев подобного онлайн-мошенничества только в первом полугодии выросло на 579% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Мошенники не в первый раз используют в своих схемах популярные рестораны быстрого питания, специализирующиеся на пицце, используют популярную наживку в виде опроса или проверенную схему с предложением скидку".

В целом, пиццерии привлекают мошенников больше других типов фастфуда. Чуть больше года назад сети популярных пиццерий - "Додо Пицца" и "Папа Джонс" столкнулась с "настоящей атакой" сайтов-клонов - за май-июль было заблокировано 158 фишинговых сайтов. Примерный ущерб для клиентов "Додо пиццы" составил 2,79 млн руб. В компании "Папа Джонс" ущерб от мошенников оценили в 1,5 млн руб. за полгода.

источник: "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников