Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

МВД разработало новый перечень неисправностей машин

28.05.2022

Количество просмотров: 144

Отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки, а также противооткатных упоров больше не будет поводом для запрещения эксплуатации автомобиля, а также для отказа в прохождении техосмотра.

МВД внесло в рабочую группу по регуляторной гильотине при правительстве РФ новый вариант перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Документ, который изучили в "РГ", оказался очень интересным. Помимо отмены наличия аптечки, огнетушителей и прочих предметов, которыми пока требуется оснащать машины, в него внесены очень существенные поправки. Чуть ли не в каждом пункте указаны способы выявления той или иной неисправности.

Поводом для его появления послужили, видимо, домыслы, опубликованные в некоторых СМИ. В них прошла информация о том, что инспектор ГИБДД на дороге чуть ли не на глазок будет определять эффективность тормозов, рулевого управления и даже содержания вредных веществ в выхлопе. И Госавтоинспекции пришлось давать опровержение такой информации.

Чтобы таких вопросов больше не возникало, способ выявления той или иной неисправности прописали непосредственно в перечне.

Этот проект уже не раз представлялся на суд экспертов. И всегда к нему были замечания. Кроме того, до сих пор принять такие поправки не было возможности по той причине, что это требует внесения изменений в постановление, которое утверждает Правила дорожного движения. Но сделать это невозможно, поскольку в связи с административной реформой в правила вносить изменения нельзя. Можно лишь полностью переиздать весь документ.

Однако, как стало известно "РГ", сейчас достигнута договоренность с правительством о том, что в постановление, утверждающее Правила дорожного движения, можно будет внести поправки. Эти поправки довольно обширны. Главное в них - введение правил для электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности. Например, моноколес и гироскутеров. И именно в это постановление правительства планируется включить новый перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

Впрочем, у экспертов рабочей группы по безопасности дорожного движения Аналитического центра есть вопросы и к этому перечню.

Как сообщил "РГ" эксперт Дмитрий Попов, по-прежнему остается непонятным, что считать установкой предметов на лобовом стекле, которые мешают обзорности. К примеру, считать ли ограничивающим видимость видеорегистратор, который установлен за зеркалом заднего вида? Тем более что видеорегистратор в машине - один из главных помощников сотрудников ГИБДД, если произошла авария.

По мнению Дмитрия Попова, вызывает вопросы и требование к эксплуатации автомобилей с зимними шинами зимой и летними в остальной период. Правила применения тех либо других шин должны устанавливать региональные власти. Представьте ситуацию, когда в Воронежской области еще требуется использование зимних шин, а в Ростовской уже необходимы летние. Автомобилистам придется возить с собой комплект для смены при пересечении границы той или иной области?

- У нас трансконтинентальная страна, - поясняет Дмитрий Попов. - У нас много климатических поясов. В Архангельске в мае может быть -4, а в Ессентуках +15. Как быть водителю, который везет груз из одного региона в другой? Проще было бы ввести повышенную ответственность за управление автомобилем с шинами, не соответствующими погодным условиям. Но и это надо делать осторожно.

Надо сказать, что запрет эксплуатации пока у нас в законодательстве и вовсе не предусмотрен. В случае неисправности тормозной или рулевой систем осуществляется задержание автомобиля с помещением его на штрафстоянку. А что такое запрет эксплуатации, пока ни в одном из законов не прописано. Но проект такой есть.