Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Начинается переоценка стройматериалов: Как изменится стоимость товаров к лету

28.05.2022

Количество просмотров: 165

В регионах стали фиксировать снижение цен на стройматериалы. К примеру, в Приморье за неделю строительный битум подешевел на 3%, рубероид — на 7%, мастика кровельная, изоляционная — на 6%, арматура — на 4%, уголок, сталь листовая, доски — на 1%. Такие цифры назвали в правительстве региона. В Свердловской области отметили снижение цен на доставку строительных грузов. Они снизились на 30%. В Бурятии подешевела сантехника.

В то же время есть ряд тенденций, которые прослеживаются и в целом по стране. Так, по разным оценкам, с февраля по апрель сантехника разных брендов подорожала на 20–70%. Сейчас цены в этом сегменте стабилизируются.

По данным Минпромторга, стоимость наиболее востребованных типов металлопродукции у трейдеров упала более чем на 10% по сравнению с пиковыми значениями марта. При этом арматура стала дешевле на 11–13%, а горячекатаный рулон — на 17%.

В целом цены на стройматериалы сейчас более-менее стабильные. Вероятнее всего, они уже не будут сильно ползти вверх, как это было в последние три месяца, и на какое-то время зафиксируются на текущем уровне. По крайней мере товары отечественного производства. Об этом рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Михаил Оганезов.

Он считает, что проблемы с поставками плитки, сантехники, мрамора всё равно останутся, но они постепенно будут решаться через параллельный импорт. Это тоже будет способствовать снижению ценового напряжения.

— Многие иностранные производители хоть и заявляют о том, что не будут работать в России, но на практике этого не делают. Они либо переписывают компании на те страны, которые не стали присоединяться к санкциям, либо продают производства топ-менеджменту с опционом на обратный выкуп, то есть и здесь постепенно ситуация будет приходить в норму, — отметил Михаил Оганезов.

Он отметил, что спрос летом, как правило, несколько выше, чем в другие времена года. Это может оказывать давление на цены, но другое дело, что если они будут и дальше расти, то стоимость ремонта станет просто заградительной. Соответственно, цены либо начнут очень медленно снижаться, либо останутся на нынешнем уровне.

— Сейчас сложно делать прогнозы, так как ситуация меняется каждый день. Например, в четверг Центробанк внепланово снизил ставку до 11%. Это должно привести к уменьшению ставок по кредитам, а значит, и к увеличению спроса на ресурсы. Ожидать сохранения стоимости в текущем коридоре можно на те материалы, которые подлежат импортозамещению полностью. Как, например, древесина. Если же говорить о газобетонном блоке, то его цена уже поднимается регулярно за счёт монополистической конкуренции на рынке производителей. Снижения его стоимости вряд ли стоит ожидать, — считает владелец строительной компании "Дом Лазовского" Максим Лазовский.

По его словам, в целом летом материалы могут остаться в нынешнем коридоре цен. Колебания возможны, но они составят примерно 3–5% в зависимости от вида строительных товаров.

источник: Life.ru

Изображение размещено из открытых источников