Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

О правилах оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (памятка)

16.01.2018

Количество просмотров: 280

Защита прав потребителей в области оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси является одним из важнейших направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. Если вы решили воспользоваться услугами легкового такси рекомендуем ознакомиться со следующей информацией.

 

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора, заключаемого потребителем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению заказа. Заказ принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения исполнителя или его представителя. Исполнитель обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ потребителя в журнале регистрации. Номер принятого к исполнению заказа сообщается потребителю. По прибытии легкового такси к месту его подачи исполнитель сообщает потребителю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

Плата за пользование легковым такси определяется независимо от фактического пробега и времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

 

На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация:

 

  • полное или краткое наименование организации – перевозчика;

  • условия оплаты за пользование легковым такси (из расчета расстояния пути или времени пользования);

  • визитная карточка водителя с фотографией;

  • наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

 

 

В салоне автомобиля, предоставляющего услуги легкового такси, должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются потребителю по его требованию.

При оказании услуги пассажиру выдаваться кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, подтверждающая оплату пользования легковым такси.

 

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оказания услуг легкового такси перевозчик (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В случае если перевозчиком оказана услуга с недостатками, потребитель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами, а также вправе отказаться от исполнения договора и потребовать также полного возмещения убытков.

 

Если исполнитель нарушил срок оказания услуги (срок начала и (или) окончания оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок, поручить оказание услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов, потребовать уменьшения цены услуги, отказаться от исполнения договора, а также потребовать полного возмещения убытков.

Также потребитель вправе потребовать выплату неустойки (пени) в размере трех процентов цены оказания услуги.

 

Претензии, возникающие в связи с перевозками пассажиров и багажа легковым такси, предъявляются перевозчику по месту его нахождения.

В случае неудовлетворения перевозчиком имущественного требования потребителя в добровольном порядке, потребитель вправе воспользоваться судебной защитой своих потребительских прав.

 

В порядке, установленном законодательством Российской Федерации Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан готово вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Источник: сайт Управления Роспотребнадзор по РБ.