Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Паспорт в смартфоне: Все документы россиян будут электронными

29.01.2023

Количество просмотров: 129

Минцифры заявило, что смартфон должен заменить россиянам ряд наиболее часто используемых личных документов. Как пояснил представитель ведомства, такой подход более удобен в бытовых ситуациях, например, для подтверждения своей личности при некоторых видах покупок или для прохода в бизнес-центр. По мнению экспертов, эти заявления вполне соответствуют поручению, которое давал президент РФ относительно использования мобильных приложений для идентификации личности.

Летом прошлого года Минцифры продвигало идею технологии безопасной идентификации граждан с помощью смартфона через "Госуслуги". Тогда в качестве эксперимента опробовали варианты, при которых через мобильное приложение подтверждали права на бесплатный проезд в общественном транспорте и на скидку в магазинах, а также возраст для покупок алкоголя в магазинах. Возможно, именно эти пробы послужили некоей базой для будущего стандарта. Хотя при тестировании Минцифры указывало, что цифровые решения пока существующий паспорт не заменят.

Однако эксперты указывают на положительную динамику в применении цифровых технологий для идентификации личности. В качестве примера приводят эволюцию от программ "Карта болельщика" и "Борьба с ковидом" к широко применяемым электронным водительским правам и цифровым студенческим билетам.

Цифровые документы, которые уже действуют

Полного перехода на "цифру" в РФ ещё не случилось, но некоторые виды цифровых документов применяются уже достаточно широко.

Согласно новому порядку, объявленному Минздравом РФ, с 2023 года все больничные листы оформляются только в цифровом виде. А по указанию Минтруда тем, кто впервые устраивается на работу, заводят электронные трудовые книжки. Кроме того, с прошлого года появилась электронная версия водительского удостоверения, которое наряду с электронным свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС) является самым частым документом, который требуют автоинспекторы у водителей.

источник: Life.ru

Изображение размещено из открытых источников