Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Пенсионные фонды смогут оказывать новые услуги

30.01.2023

Количество просмотров: 106

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) смогут оказывать информационно-консультационные и агентские услуги в сфере финансового рынка. Закон об этом публикует "Российская газета".

НПФ смогут совмещать консультационные и информационные услуги на финрынке, а также деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора с деятельностью по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) и обязательному пенсионному страхованию (ОПС). НПФ смогут выступать агентами при выдаче, погашении и обмене инвестпаев.

По мнению директора по рейтингам страховых и инвестиционных компаний "Эксперт РА" Екатерины Серовой, фонды смогут не только "монетизировать" свою клиентскую базу, но и повысить удовлетворенность клиентов, предоставляя им комплексные пенсионные и инвестиционные услуги. Кроме того, заинтересованность граждан в НПО, как одном из инструментов накоплений, увеличится.

Новые услуги НПФ сможет оказывать, если его вознаграждение от них за год не превышает 50% среднего за три предшествующих года совокупного размера оплаты его услуг от деятельности по НПО и ОПС. НПФ сможет действовать в качестве агента при соблюдении ряда требований. Во-первых, по агентскому договору фонд сможет только заключать, сопровождать, изменять и расторгать договоры от имени и за счет принципала-юрлица. Во-вторых, фонд не несет ответственности по договорам, заключенным им в качестве агента с третьими лицами. В-третьих, фонд не вправе получать от третьих лиц исполнение обязательств по договорам, которые он заключил в качестве агента.

Источник "Российская газета"

Изображение размещено из открытых источников