Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Письмо с подсказкой Россиянам разъяснили, как их будут уведомлять о льготах

08.12.2020

Количество просмотров: 271

Россияне должны подтвердить свое согласие на получение уведомлений о доступных им мерах соцподдержки в личном кабинете на портале госуслуг, следует из правил информирования граждан, утвержденных правительством.
Как пояснили в Минцифры, чтобы приходили уведомления о мерах соцподдержки, необходимо зайти в личный кабинет портала госуслуг и в разделе "Документы и данные" на вкладке "Льготы и выплаты" разрешить эту услугу. Как отмечают в ведомстве, первое сообщение придет только после наступления события, вместе с которым возникнет право человека на меры социальной поддержки. Сейчас система запрограммирована на три из них: это - рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. Уведомление о выплатах, пособиях и льготах с наступлением этих событий граждане получают начиная с 1 декабря 2020 года. Постепенно их число будет расти.

Согласно утвержденным правительством правилам, информирование граждан запускается на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Документом также предусмотрены иные формы оповещения россиян. Так, с 1 июля 2021 года они смогут получать персональные консультации по телефонному номеру или через чат-бот единого контакт-центра. Сегодня за разъяснением своих прав они также могут обратиться в многофункциональные центры.

Изображение размещено с открытых источников