Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Помочь тому, кто вам дорог. Как работает сервис Сбера «Близкие рядом»

24.03.2022

Количество просмотров: 176

Сервис проверки операций «Близкие рядом» начал работать в декабре 2021 года. Сначала он стал доступен в мобильном приложении СберБанк Онлайн, а с февраля 2022 года — и в интернет‑версии. Услуга добровольная, ее можно подключить и отключить в любой момент.

Зачем нужен сервис «Близкие рядом»

Сервис «Близкие рядом» позволяет проверить платёжную операцию клиента с помощью близкого человека. Перед тем как банк исполняет онлайн‑перевод, его отправляют на дополнительную проверку такому помощнику — близким человеком может быть родственник, взрослые сын или дочь или любой другой совершеннолетний, которому доверяет человек. Банк не проверяет родственные связи.

Помощник связывается с клиентом и может уточнить обстоятельства операции, если считает её подозрительной. Он может спросить, совершал ли владелец счёта эту операцию и какова её цель. Если после уточнения помощник по‑прежнему считает операцию подозрительной, то блокирует её.

В результате можно реально защитить близкого человека, особенно пожилого, от финансовых операций, совершённых под психологическим давлением. Именно к таким методам чаще всего прибегают телефонные мошенники.

Новый сервис предложили создать сами клиенты. И теперь с его помощью они могут обезопасить своих близких и родственников от действий мошенников.

Мы привыкли считать, что менее финансово грамотны пожилые люди. Но статистика Сбера показывает, что стать жертвой мошенников может человек любого возраста. Поэтому новый сервис поможет всем совершеннолетним клиентам банка.

Как найти и подключить сервис «Близкие рядом»

Найти сервис можно в разделе «Безопасность» на главном экране мобильного приложения, в настройках безопасности или через поиск по приложению по запросу «Проверка операций близкого».

Чтобы подключить проверку операций в сервисе, заходите по ссылке. Есть и другой способ — на главной странице приложения набираете в поиске «Проверка операций близкого» или «Близкие рядом».

Затем в адресной книге своего мобильного телефона указываете человека, операции которого хотите проверять. Дожидаетесь от него подтверждения, и нажимаете «Подключить».

Проверяющим может стать любой клиент СберБанка старше 18 лет, который пользуется мобильным приложением или веб‑версией СберБанк Онлайн.


Как пользоваться сервисом «Близкие рядом»

После подключения сервиса вам становится доступна информация о переводах близкого человека в СберБанк Онлайн. Вы сможете проверять переводы клиентам СберБанка, в банки‑партнёры по номеру телефона, в другие банки по номеру карты, счёта.

Как только отмеченный вами и давший согласие на проверку близкий захочет перевести кому‑то деньги, банк пришлёт вам уведомление. Вы сможете подтвердить или отклонить перевод.

Если операция показалась вам подозрительной, связываетесь с родственником и выясняете цель операции. После этого можете отменить её, если заметили признаки мошенничества или если после разговора вы не уверены в безопасности этой операции для вашего близкого человека. Если вы подтвердили операцию, банк исполняет её моментально.

Важно знать

  • Операция в любом случае не пройдёт без вашего подтверждения. Если вы не отреагируете на получение уведомления об операции в течение 12 часов, банк сам отклонит её, чтобы защитить деньги дорогого вам человека.

  • Сервис «Близкие рядом» отличается от государственной доверенности. Государственная доверенность даёт её обладателю право управлять счетами другого человека, а сервис «Близкие рядом» позволяет просматривать лишь сведения об операциях в банке и подтверждать или отклонять эти операции.

  • В течение 72 часов близкии человек должен подтвердить, доверяет ли он вам проверку своих операций. Когда банк получит ответ, проверяющему будет отправлено уведомление в СберБанк Онлаин или по СМС. Отслеживать статус заявки можно в «Истории операции», разделе «Близкие» в вашем профиле или на странице услуги. Всех сразу подключить нельзя, только по очереди. Пока у вас есть запрос без подтверждения близкого, добавить еще одного человека не получится.

  • Проверяющий не видит баланс карт и счетов того, чьи операции проверяет. Также пользователь сервиса не может сам проводить через него операции — только подтверждать или отклонять платежи близкого человека.

  • Любые покупки близкого человека не требуют вашего подтверждения — проверяются только переводы.

  • К сервису можно подключить не больше трех человек в возрасте старше 18 лет. Все они должны быть клиентами СберБанка — иметь договор банковского обслуживания и подключённые сервисы СМС-банк (ранее «Мобильный банк») и СберБанк Онлайн.

Проверять чужие операции — это безопасно?

Сервис «Близкие рядом» абсолютно безопасен и для того, чьи операции проходят проверку, и для того, кто проверяет. Во первых, все помощники, получившие право подтверждения переводов, идентифицированы банком и известны ему. Во вторых, помощник не может сам проводить операции за клиента, не видит остатки и поступления по его счетам. Он может проверить только реквизиты операции. В‑третьих, использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки операций, которые использует банк. Сбер изучает каждую операцию так же тщательно, как и раньше, вне зависимости от того, подключён сервис по проверке операций близкого или нет.


источник: sberclever.ru

Изображение размещено из открытых источников