Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Причина - в счётчиках?

16.01.2020

Количество просмотров: 299

В «БашРТС» прокомментировали ситуацию вокруг огромных счетов за отопление. Они стали следствием перерасчета платы за 2019 год. Притом, как сообщила пресс-секретарь компании Татьяна Валиева агентству «Башинформ», почти 92 процента потребителей получили квитанции с отрицательными суммами.

- Причинами доначислений могли оказаться некорректная работа общедомовых приборов учетов и занижение показаний счетчиков управляющими организациями, — добавила официальный представитель «БашРТС». — ОДПУ являются собственностью жильцов, а следить за их исправностью должна управляющая компания. Мы не имеем прямого доступа к тепломерам и используем ровно те данные, которые передает управляющая компания. Возможности самостоятельно проверить корректность показаний у РСО нет, однако мы заинтересованы в том, чтобы приборы работали исправно, а данные были верными.

Откуда взялся астрономический счет за тепло?

Год новый, а проблемы старые: квитанции за отопление вновь неприятно удивили уфимцев. Многим за декабрь выставили счета, вдвое превышающие привычные. В то же время другим прислали платежки — о чудо! — с отрицательными суммами. Поставщики услуги объяснили, почему это произошло.

...Нина Михайловна, переехавшая в Сипайлово еще в 90-х, впервые видит в квитке настолько дикие цифры -7969 рублей.
- Осенью вышла на пенсию, теперь получаю каждый месяц около 15000 рублей. Получается, за тепло я должна отдать большую часть своег дохода, а ведь помимо этой платежки пришли счета и на другие жилищно-коммунальные услуги. А еще за капитальный ремонт, вывоз мусора… Все собиралась обратиться в центр соцподдержки для оформления льгот, но ведь весь этот кошмар там не оплатят, - вздыхает женщина.
На «горячую линию» ресурсоснабжающей компании «БашРТС» уфимка, как ни силилась, не дозвонилась, но нашла комментарий поставщика в Сети: людям прислали квитанции, в которых отражена корректировка платы за отопление. По закону ее должны делать в первом квартале года. Управляющие организации до перевода клиентов на прямые договоры с поставщиком обычно с перерасчетом не спешили, а вот ресурсоснабжающая компания медлить не стала. Впрочем, радости от этого Нине Михайловне никакой.
Как объяснили в БашРТС, нюанс заключается в том, что итогом корректировки может стать как значительное доначисление, так и возврат средств - счет в таких случаях выставляют со знаком минус. Зимы бывают разными, морозными и не очень, а значит, каждый год мы потребляем разное количество тепла. Так, до сентября 2019-го — тогда отопление мы оплачивали равными суммами в течение всего года — размер начислений установили, исходя из того, сколько тепла люди потребили в 2018-м. Теперь же ресурсники обратились к показаниям общедомовых тепломеров и определили, сколько абоненты использовали гигакалорий фактически.
- В случаях, когда фактическое потребление тепловой энергии на отопление по показаниям общедомовых приборов учета в период с января по май прошлого года превысило прежний среднемесячный расход, корректировка повлекла увеличение платы — были сделаны доначисления. Если же в 2019-м жителям предъявили, и они оплатили больше, чем потребили по факту, счет снизили на соответствующую сумму, - уточнили в БашРТС.
Также в компании подчеркнули особенность нынешнего перерасчета. Как известно, схему расчетов в прошлом году изменили: с начала текущего отопительного сезона Уфа, как и все муниципальные образования республики, перестроилась на оплату тепла только в период его поставок - так называемую одну восьмую. У многих начисления за декабрь и так выше прошлогодних, а тут еще и перерасчет… Несколько человек, позвонивших в редакцию в пятницу, в сердцах заявили, что лучше уж вообще обходиться без корректировок и, так уж и быть, позволять воровать ресурсникам деньги, которые в отдельных случаях они должны возвращать после перерасчета. Мол, большинство управляющих компаний до «прямых договоров» так и поступали. Другие негодующие читатели уже накатали обращение в Госкомитет по жилстройнадзору и серьезно намерены обратиться в суд.
- Мы все живем в одном городе, и зима у нас тоже одна на всех — одинаково холодная. Так почему же показания общедомовых приборов учета тепла различаются в разы? Даже с учетом применения и неприменения энергоэффективных технологий в разных зданиях и множества других факторов разница в начислениях не может достигать таких величин: кому-то приплюсовали 8000 рублей, а у кого-то вычли 2500, - рассуждает Антон Незлобин.
Рассылка счетов с астрономическими суммами вызвала такой широкий общественный резонанс, что на второй рабочий день, в пятницу, 10 января, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр ЖКХ РБ Борис Беляев провел внеочередное совещание по данному вопросу. Участие в нем приняли руководство ООО «БГК», БашРТС, Государственного комитета республики по жилищному и строительному надзору и Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям. В итоге было принято решение о совместном (в том числе с представителями общественности) обследовании приборов учета в тех домах, в которых в результате корректировки сделаны доначисления. На минувших выходных разработали график обхода. Планируется, что в течение трех недель этой работой охватят все 485 «проблемных» многоэтажек в республике (346 из них – в Уфе!), а по ее завершении примут решения о корректности перерасчетов, при необходимости произведут новые и дадут разъяснения жителям.
И еще. По словам Бориса Беляева, аналогичная ситуация сложилась в прошлом году в Кумертау (тогда он являлся мэром города). Власти проверили около 40 домов и выявили в некоторых из них неисправные тепломеры, требующие замены. В результате в нынешнем году горожанам вернут 70 миллионов рублей.
- Сегодня признаю, что к этой ситуации нас привело несвоевременное информирование населения, - отметил министр ЖКХ и добавил: пени за указанные платежи не будут начислять в течение трех месяцев.
Руководство «БашРТС» в свою очередь выразило готовность идти на контакт со всеми недовольными абонентами.
- Учитывая сложность системы начислений за тепло, установленной Правительством РФ в соответствии с Постановлением 354, мы предлагаем жителям получить консультации наших специалистов одним из удобных способов: в центрах обслуживания клиентов, в «личном кабинете» на официальном сайте, по многоканальному номеру 8-800-511-30-15, по электронной почте bashrts_tsp@bgkrb.ru, а также в социальных сетях - на страничках vk.com/bashrts и facebook.com/BashRTS. Для детального рассмотрения обращения необходимо сообщить полное имя собственника, адрес и номер лицевого счета, - сказал директор БашРТС Илья Гордеев.
По данным компании, общая сумма доначислений составила 66,5 миллиона рублей (в столице - 53,5 миллиона). В пользу граждан корректировку провели на сумму свыше 1 миллиарда 44 миллионов рублей.
Что касается квитанций от Уфимских инженерных сетей, как сообщили в пресс-службе поставщика, пока перерасчет произведен не был. Если же сумма в платежке вызывает вопросы, их нужно адресовать специалистам компании по номеру 8-800-250-52-80. Также можно воспользоваться сервисом «Виртуальная приемная» на сайте mup-uis.ru или обратиться в офис обслуживания абонентов по адресу: улица 50-летия Октября, 15.

 

Жаловаться можно и нужно

Раз уж сегодня «Вечерняя Уфа» завела разговор о начислениях за тепло, нелишним будет указать существующие нормы и нормативы коммунальных услуг. Если качество и надежность отопления и горячего водоснабжения оставляют желать лучшего, жаловаться можно и нужно. Главное — знать куда и в каких случаях это стоит делать.

Допустимая продолжительность отключения горячей воды:
- Суммарно в течение одного месяца — не более чем на 8 часов;
- единовременно — не дольше чем на 4 часа;
- при аварии на тупиковой магистрали — не дольше чем на 24 часа;
- при ежегодных профилактических ремонтах на сетях горячего водоснабжения — не более чем на 14 суток.
Допустимые отклонения температуры горячей воды от установленного норматива — 60оС:
- с 0.00 до 5.00 — не более чем на 5оС;
- с 5.00 до 0.00 — не более чем на 3оС.
Допустимая продолжительность перерыва отопления:
- не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца;
- не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12оС до нормативной температуры;
- не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10оС до +12оС;
- не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8оС до +10оС.
Напомним, что нормативная температура в многоквартирных домах:
- для жилых комнат +18оС (для угловых +20оС);
- для ванных +25оС,
- для вестибюля и лестничной клетки +16оС.
Чтобы установить и устранить причины отключения воды или тепла, надо обратиться с письменным заявлением в организацию, которая по договору предоставляет коммунальные услуги. Для оперативности достаточно заявления по телефону в аварийно-диспетчерскую службу. Нужно внятно сообщить оператору свои данные, точный адрес и причину обращения. Он, в свою очередь, обязан представиться, назвать регистрационный номер заявки и время ее принятия. Если диспетчеру известны причины отключения воды, то он проинформирует вас сразу.
Если специалисты не устранили проблему и отказываются зафиксировать данный факт, придется делать это самостоятельно в присутствии двух свидетелей, а после - обращаться к поставщику услуги с письменной претензией. Если принимать ее не хотят, надо отправляться в Госкомитет республики по жилстройнадзору, Роспотребнадзор или прокуратуру.

Как проверить начисления

«В нашем доме установлен общедомовой прибор учета тепла. После перерасчета получили огромные доначисления за отопление. Уже отправили обращение в Государственный комитет республики по жилищному и строительному надзору. Понятно, что мы не одни такие и проверки расчетов придется ждать долго. Хотелось бы самому удостовериться в правильности корректировки платы за тепло, но не знаю, как это сделать...
Геннадий ВОЛКОВ».

Для начала запросите в управляющей или ресурсоснабжающей компании данные об объеме потребленного тепла за прошлый год, а именно показания общедомового тепломера. Ознакомиться с ними вправе любой собственник. Исполнитель коммунальных услуг соответствующую возможность обязан обеспечить в течение одного рабочего дня со дня обращения. Это прописано в пункте 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года.
Теперь попробуйте самостоятельно сделать перерасчет. Возьмем гипотетическую квартиру в 33 квадратных метра и гипотетическую многоэтажку, в которой она находится: скажем, площадь жилых и нежилых помещений составляет 7000 «квадратов» (эти данные указаны в квитанциях, но их можно сверить с техпаспортом на дом). Допустим, в 2019-м плату за отопление начисляли исходя из норматива 0,0145 гигакалории на квадратный метр нашей однушки. Тариф в первом полугодии был равен 2092,32 рубля за гигакалорию, во втором — 2134,16 (его использовали в течение только двух месяцев, поскольку с сентября Уфу перевели на одну восьмую, то есть на расчет за тепло по фактическому потреблению). В результате за прошлый год хозяин квартиры отдал за тепло: 33x0,0145x2092.32x6+33x0,0145x2134,16x2=8049,44 рубля.
Вместе с тем общедомовой прибор учета в период с января по май 2019-го накрутил 1100 гигакалорий, что в пересчете на квадратный метр в месяц составило 1100/7000/8=0,0196 гигакалории на «квадрат» помещения.
Значит, квартира потребила ресурса на сумму: 33x0,0196x2092.32x6+33x0,0196x2134,16x2=10880,63 рубля.
В итоге корректировка за 2019-й: 10880,63-8049,44=2831,19 рубля.
Выходит, по результатам такого перерасчета собственник гипотетической «однушки» получит доначисление почти на 3000 рублей.
Однако есть нюанс, который может осложнить подсчеты. Если ваш дом перевели на прямые договоры с «БашРТС» в прошлом году, сейчас компания произвела корректировку начислений только за те месяцы, когда вы уже рассчитывались с ней напрямую. Скажем, на новую схему с ресурсником вы перестроились в июле. Получается, «БашРТС» сделали перерасчет только за два месяца — июль и август. За остальные полгода должна провести корректировку управляющая организация. Сделать это она обязана до апреля.

Источник:http://vechufa.ru/public/15806-prichina-v-schetchikah.html

Источник:http://vechufa.ru/public/15781-otkuda-vzyalsya-astronomicheskiy-schet-za-teplo.html

Источник:http://vechufa.ru/public/15784-zhalovatsya-mozhno-i-nuzhno.html

Источник:http://vechufa.ru/public/15785-kak-proverit-nachisleniya.html

Изображение размещено с сайта газеты "Вечерняя Уфа"