Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Приемная кампания пройдет в особом режиме

17.06.2020

Количество просмотров: 244

На минувшей неделе в прямом эфире телеканалов «Башкирское спутниковое телевидение», «Башкортостан 24», а также в соцсетях Министерства образования и науки Республики Башкортостан совместно с Советом ректоров вузов РБ прошел брифинг, посвященный приемной кампании 2020-2021 учебного года в колледжи и вузы республики. За полтора часа прямого эфира абитуриенты Башкирии задали порядка 500 вопросов. На самые важные из них гости ответили в прямом эфире. 

Когда стартуют испытания?
Приемная кампания-2020 стартует не позднее 20 июня. В связи с обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, она пройдет с рядом особенностей:
- формат взаимодействия абитуриента и приемной комиссии максимально переведен в онлайн-режим;
- прием документов будет проводиться исключительно в дистанционной форме;
- поступающие смогут направить заявление о приеме и необходимые документы в электронной форме через ресурсы вузов;
- дополнительные вступительные испытания будут проходить в дистанционном формате.
У абитуриентов сохраняется право подать заявления в 5 вузов по 3 специальностям (направлениям) подготовки. Благодаря помощи главы региона Радия Хабирова количество бюджетных мест в вузах увеличилось до 11264.
Прием документов в вузы начинается не позднее 20 июня и заканчивается ориентировочно 25 августа. 
Прием документов на очную форму обучения в колледжи завершается 25 августа. Прием документов на очную форму обучения по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, завершается 15 августа. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов на очную форму обучения продлевается до 25 ноября.

Нужна ли медицинская справка?
Информацию о необходимости (либо отсутствии необходимости) прохождения поступающими медицинского осмотра следует уточнять на сайтах приемных комиссий вузов. Справку о медицинском осмотре при ее необходимости можно будет донести в течение первого года обучения. 

Как подать документы, если нет интернета?
Все вузы готовы к дистанционному приему документов. Надо зайти на сайт учебного заведения, создать Личный кабинет, вбить все данные и подать заявление, чтобы начать участие в конкурсе. Потом по итогам в один из вузов нужно будет подать официальное заявление, чтобы посмотреть, зачислены ли вы на бюджет. Если у абитуриента нет дома интернета, то ему окажут помощь. Начиная с 25 июля, когда завершится ЕГЭ, каждую неделю в понедельник, среду и пятницу ребята смогут использовать возможности интернета в школе, на почте, в ФАПе и других социальных организациях. В понедельник и пятницу с 10 до 13 часов, в среду - с 15 до 18 часов. Необходимо записаться на конкретное время, у поступающего будет около 30 минут, этого вполне достаточно, чтобы отправить документы в вуз.

Нужна ли электронная цифровая подпись при подаче документов?
Она не нужна. Ни в один вуз электронная подпись не требуется. Все документы можно заполнить на сайтах вузов. 

Каков проходной балл в вузах Башкирии?
Его сейчас пока нельзя определить, он зависит от ЕГЭ и от самих вузов. Балл всегда варьируется. Ни один ректор не может сказать, какой в его университете будет проходной балл. На сайтах вузов можно ориентироваться по прошлым годам.

С какого числа начнутся творческие экзамены?
В некоторых вузах есть творческие экзамены. Все они начинаются после 9 августа. Завершается кампания примерно 25 августа. 
Как проходит творческий экзамен? Ни один вуз не поменял список предметов. Но большинство перешли на тестирование по тому или иному направлению. Студенты смогут, не выходя из дома, сдать творческий экзамен. Есть рекомендации, чтобы перевести все в очный формат, но пока вузы принимают такие экзамены дистанционно. 
Взять, к примеру, журфак Башкирского государственного университета. Творческий экзамен пройдет в форме собеседования. Кроме этого, у абитуриентов есть и портфолио, которое прикрепляется в Личном кабинете. Наличие портфолио станет первым испытанием, а собеседование - вторым. Формат сочинения нереален в данной ситуации. 

Есть ли льготы для людей с ограниченными возможностями здоровья?
Есть. Это «квоты особого приема», они составляют до 10 процентов от данной специальности или направления подготовки.

Как получить целевое направление для медиков?
«Целевики» сохраняются. Любой «целевик» должен выбрать на карте вне Уфы больницу, где он хочет работать после вуза. Затем нужно встретиться с главным врачом, который обязан выдать будущему студенту целевое направление, заключить с ним договор. Далее этот договор хранится в больнице и у студента. В вузе есть 472 места для таких студентов. Заметим, что уфимские больницы в этом не участвуют. После окончания вуза выпускник-медик должен отработать в больнице, с которой был заключен договор, 3 года либо заплатить штраф. Если медорганизация отказывается принять целевика, то по новому закону она будет оштрафована.
Будут ли учитываться баллы, если абитуриент подавал документы в прошлом году?
Абитуриент должен пройти внутренние экзамены заново, как и творческий конкурс. Результаты ЕГЭ хранятся в базе 4 года. Пытаться поступить в вузы можно все это время. В нынешнем году, правда, это уже невозможно. Если вы не заявились на пересдачу ЕГЭ до 1 февраля, то попытаться их сдать можно будет только в следующем году.
 
Будут ли учитываться золотые медали?
Да. Но перечень у каждого вуза свой. Баллы добавляются за WorldSkills, за значки ГТО. А вот что касается профильных конкурсов, олимпиад, то здесь - другой вопрос. Ректоры просят заранее присылать информацию о достижениях, чтобы приемная комиссия могла сказать, сколько дополнительных баллов за них будет начислено. За интернет-конкурсы ребята, как правило, много баллов не набирают. 

Можно ли подать документы, не дожидаясь результата ЕГЭ?
Да. Вузы увидят ваши баллы по общей электронной системе. 

Могут ли студенты на «коммерции» стать «бюджетниками»?
Могут. В любом вузе дважды в год проводят специальные комиссии вне зависимости от наличия бюджетных мест. Эта комиссия собирается в 20-х числах сентября и в середине февраля. Достаточно просто подать заявление и пройти конкурс. Естественно, отличные оценки увеличивают ваши шансы.

Как узнать, что абитуриент поступил? 
Каждый вуз имеет свою платформу. Когда туда будут загружены все итоги ЕГЭ, каждый сможет узнать результаты.

Источник:http://vechufa.ru/education/17260-priemnaya-kampaniya-proydet-v-osobom-rezhime.html

Изображение размещено с сайта газеты "Вечерняя Уфа"