Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Продавец не вправе отказать в возврате денег за подарочную карту ее владельцу — суд

13.06.2022

Количество просмотров: 103

Суть дела 

Управление Роспотребнадзора обратилось в суд с иском к ООО «Домашний интерьер», в котором просило признать противоправными условия приобретения и использования подарочных карт, размещенные на сайте компании, в части невозможности возврата неиспользованных денежных средств по истечении срока действия подарочной карты. 

Савеловский районный суд Москвы, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что, приобретая подарочную карту, покупатель проинформирован об условиях использования карты и сроках ее действия, а ответчик исполнил свое обязательство по передаче покупателю исправной подарочной карты, обоснованно получив денежную сумму, равную ее номиналу. 

Суд посчитал, что после наступления даты, указанной на подарочной карте, действие договора прекратилось в связи с окончанием определенного момента исполнения сторонами обязательства (1 год со дня покупки), поэтому основания для возврата денежных средств, уплаченных за подарочную карту, отсутствуют, а условия приобретения и использования подарочной карты не противоречат закону.  

Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. 

Законное требование 

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не согласилась с выводами нижестоящих судов и направило дело на новое апелляционное рассмотрение в Мосгорсуд. 

Кассация отметила, что денежные средства, полученные при реализации подарочных карт, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться физическими лицами в будущем.  

«Закон о защите прав потребителей, как и иные нормативные правовые акты законодательства о защите прав потребителей, прямо не предусматривают право продавца, получившего денежные средства за карту предварительной оплаты, удерживать данные средства при предъявлении к нему владельцем карты требования об их возврате, в том числе в случае истечения срока действия карты и не приобретения товара», — указывает кассационный суд. 

источник: rapsinews.ru

Изображение размещено из открытых источников