Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Новости

Путин поддержал продление льготной ипотеки

08.06.2021

Количество просмотров: 201

Владимир Путин решил не сворачивать льготную ипотеку - вместо этого он продлевает условия с изменениями на год. Президент объявил о своем решении на Петербургском международном экономическом форуме.

Путин предложил продлить льготную ипотеку до 1 июля 2022 года. При этом условия будут немного скорректированы: ставка поднимется на 0,5 процентных пункта (7% вместо 6,5% годовых), и предельная сумма кредита составит 3 млн рублей для всех регионов страны.

Вопреки недавнему заявлению Эльвиры Набиуллиной о срочном прекращении программы льготной ипотеки, Президент выступил с противоположным мнением. На его взгляд, нужно нивелировать льготную ипотеку плавно и поступательно, чего как раз можно добиться изменением условий и продлением программы еще на один год.

Вместе с этим Путин сообщил о расширении программы семейной ипотеки по ставке 6% годовых. Теперь ипотеку смогут получить семьи с одним ребенком, который родился 1 января 2018 года и позже. До этого семейная ипотека выдавалась семьям с двумя детьми и более, если третий ребенок родился после 2017 года.

По предварительным оценкам экспертов снижение ставки по льготной ипотеке не должно сильно повлиять на рост цен на жилье. Однако снижение предельной суммы кредита может сделать невозможным покупку жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, а также в туристических регионах, где цены на жилье всегда стабильно высокие.

Спрос на семейную ипотеку ожидается неизменным, так как на него приходится довольно малый процент от общего числа выданных кредитов.

Источник - "Финпотребсоюз"

Изображение размещено с открытых источников